Василий Сергеевич Грицак — украинский военный, генерал-полковник, первый заместитель председателя Службы безопасности Украины (с 7 июля 2014), руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (с 7 июля 2014).
Родился 14 января 1967 году в селе Буща Дубенского района на Ровенщине. В 1992 году окончил исторический факультет Луцкого государственного педагогического института.
В 1990-1991 — водитель хозяйственного отдела УКГБ УССР в Ровенской области.
В 1991-1999 — служба на оперативных и руководящих должностях в отделе защиты национальной государственности УСБ в Ровенской области.
В 1999-2000 — заместитель начальника отдела Управления национальной государственности Департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом.
В 2000-2004 — начальник отдела Управления национальной государственности Департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом.
В 2004-2005 — заместитель начальника Управления контрразведывательных мероприятий по борьбе с терроризмом Департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом.
С 24 мая 2005 года до 28 декабря 2006 был начальником Киевского областного управления СБУ.
С 28 декабря 2006 по 11 апреля 2008 гг. — начальник Киевского городского управления СБУ.
С 11 апреля 2008 по 4 июня 2009 гг. — начальник Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области.
С 4 июня 2009 до 11 декабря 2009 гг. — заместитель Председателя СБУ — начальник Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.
С 11 декабря 2009 по 12 марта 2010 гг. — первый заместитель Председателя СБУ — начальник Главного управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины.
С 7 июля 2014 года — первый заместитель Председателя Службы Безопасности Украины.
С 7 июля 2014 года — руководитель Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.
18 июня 2015 года Петр Порошенко представил Василия Грицака коллектива Службы Безопасности Украины временно исполняющего обязанности руководителя силового ведомства.