Финалисты Нацотбора Евровидения. «ДК Энергетик»: постпанк-группа, покорившая геймеров Stalker 2.
![Святенко Тамара](/img/sviatenko.png?v1)
![Финалисты Нацотбора Евровидения: постпанк-группа, покорившая геймеров Stalker 2](/uploads/950x550_66_main-v1738872280.webp.png)
Украинская группа 'ДК Энергетик' стала финалистом Нацотбора на Евровидение 2025 и единственным представителем постпанка среди участников. Они будут бороться за право представлять Украину с песней 'Соль'.
Группа 'ДК Энергетик' основана в 2022 году и состоит из вокалиста Якова Марного, гитариста Всеволода Шутки и бас-гитариста Александра 'Фола' Фолянского. Название группы происходит от дворца культуры 'Энергетик' в Припяти, что символически связывает их музыку с историей Чернобыля и постиндустриальной эстетикой.
Группа стала популярной после выпуска альбома 'Завтра' и клипа на песню 'Энергетик', снятого в зоне отчуждения. Они также выпустили совместный трек с группой Small Depo и участвовали в сборном альбоме 'Эпоха'.
Нацотбор на Евровидение-2025 состоится 8 февраля, где 'ДК Энергетик' будут выступать под номером 10. Вокалист группы подчеркивает, что чем больше информации о них придет, тем больше будет слушателей и поддержки армии.
Читайте также
- Выдающаяся личность и гениальная певица: в этот день родилась Диана Петренко
- Нацотбор-2025. Что известно о финалистах, где смотреть и как голосовать
- В США пройшла премія Critics Choice Awards 2025: список головних лауреатів
- За что уволили Кевина Спейси?
- Финалисты Нацотбора Евровидения. Влад Шериф: бэк-вокалист Jerry Heil и Alyona Alyona начинает сольную карьеру
- Кто попал в секс-скандал с Харви Вайнштейном?