НАК "Нафтогаз" не получил из бюджета 10.7 млрд грн для расчетов за российский газ
НАК "Нафтогаз" не получил из бюджета 10.7 млрд грн для расчетов за российский газ
13:09 05.11.2013
НАК "Нафтогаз" не получил из бюджета 10.7 млрд грн для расчетов за российский газ. Об этом говорится в сообщении компании.
Отметим, сейчас у "Нафтогаза" есть большие проблемы с расчетом с российским "Газпромом" за потребленный в октябре 2013 г. природный газ. Сумма долга составляет 882 млн долл. (около 1,7 млрд грн), а каждый день отсрочки стоит 145 тыс. долл. (свыше 1 млн грн).
"Нафтогаз" утверждает, что общий долг предприятий ТЭК составляет 17 млрд грн, из которых:
15,9 млрд грн - долг за газ, использованный для предоставления услуг по отоплению и горячему водоснабжению;
1,1 млрд грн - долг за газ, использованный для производства электроэнергии.
Таким образом, "Нафтогазу" не хватает 27 млрд грн., из которых 17 млрд грн. - задолженность потребителей, а 10.7 млрд грн.. -некомпенсированная разница между закупкой импортного газа и его реализацией потребителям.