Кабмин с завтрашнего дня вводит приграничный режим в зоне АТО и отдельных районах Харьковской и Херсонской областей
Приграничный режим вводится с целью повышения уровня национальной безопасности Украины
14:22 09.02.2015
"Распространить на период проведения антитеррористической операции действие части третьей статьи 22 Закона Украины "О государственной границы Украины" на территории следующих городов и районов: г. Донецка и г. Авдеевки, Артемовска, Угледара, Горловки, Дзержинска, Дебальцево, Докучаевска, Селидово Донецкой области, Артемовского, Волновахского, Володарского, Константиновского, Красноармейского, Марьинского, Ясиноватского районов Донецкой области; Лутугинского, Новоайдарского, Перевальского, Попаснянского, Славяносербского, Старобельского районов Луганской области;
Богодуховского района Харьковской области;Новотроицкого, Чаплынского районов Херсонской области", - говорится в сообщении.
Отмечается, что такое решение принято с "целью повышения уровня национальной безопасности Украины, обеспечения безопасности граждан, защиты их прав и свобод, законных интересов и исходя из принципов нерушимости государственной границы, территориальной целостности, политической и экономической независимости и суверенитета Украины".
Напомним, что с 21 января в зоне АТО действует пропускная система. Ранее Кабмин временно закрыл воздушные пункты пропуска через госграницу в Донецке и Луганске, а также железнодорожный международный круглосуточный пункт контроля "Иловайск".