Названы лауреаты кинопремии "Золота Дзига-2019"

Лучшим украинским фильмом стала лента "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы

uafilmacademy.org

Сегодня, 19 апреля, в столичном в КВЦ "Парковый" состоялась церемония вручения наград национальной кинопремии "Золота Дзига". Об этом сообщается на странице Украинской киноакадемии в Facebook

Ведущими торжественного мероприятия были актриса и телеведущая Дарья Трегубова, а также журналист и телеведущий Олег Панюта.

В этом году кинопремия вручалась в 20 номинациях. К прошлогоднему перечню добавились еще две категории - "Лучшая песня" и "Лучший монтаж". Также уже второй год подряд на церемонии вручен приз зрительских симпатий.

Первым почетную премию получил кинооператор Юрий Гармаш за вклад в развитие украинского кино.

Фаворитами премии стали лента Сергея Лозницы "Донбасс", которая получила статуэтку сразу в трех категориях - "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарист", а также картины "Брама" и "Дикое поле".

Полностью список победителей выглядит следующим образом:

Лучший фильм

Лучший режиссер

  • Ярослав Лодыгин, "Дикое поле"
  • Сергей Лозница, "Донбасс" - победитель
  • Марыся Никитюк, "Когда падают деревья"
  • Антонина Ноябрева, "Герой моего времени"
  • Владимир Тихий, "Брама"

Лучший актер

  • Евгений Бушмакин, "Герой моего времени"
  • Роман Луцкий, "Секс и ничего личного"
  • Олег Москаленко, "Дикое поле" - победитель
  • Ярослав Федорчук, "Брама"

Лучшая актриса

  • Ирма Витовская, "Брама" - победитель
  • Анастасия Пустовит, "Когда падают деревья"
  • Руслана Хазипова, "Дикое поле"

Лучший актер второго плана

  • Георгий Делиев, "Донбасс"
  • Сергей Притула, "Секс и ничего личного"
  • Владимир Ямненко, "Дикое поле" - победитель

Лучшая актриса второго плана

  • Виталина Библив, "Брама" - победитель
  • Олеся Жураковская, "Донбасс"
  • Лариса Руснак, "Январь-март"

Лучший оператор

  • Юрий Король, "Благородные бродяги"
  • Сергей Михальчук, "Дикое поле" - победитель
  • Слава Цветков, "Брама"

Лучший художник-постановщик

  • Влад Дудко, "Когда падают деревья"
  • Владлен Одуденко, "Дикое поле" - победитель
  • Владимир Романов, "Благородные бродяги"

Лучший сценарист

  • Павел Арье, Владимир Тихий, "Брама
  • Ярослав Лодыгин, Сергей Жадан, Наталья Ворожбит, "Дикое поле"
  • Сергей Лозница, "Донбасс"- победитель
  • Марыся Никитюк, "Когда падают деревья"

Лучший монтаж

  • Иван Банников, "Когда падают деревья", "Позывной Бандерас", "Она и война" - победитель
  • Андрей Загданский, "Михаил и Даниил"
  • Вадим Ильков, "Папа - мамин брат"
  • Ярослав Попов, "Миф"
  • Александр Черный, "Дикое поле"

Лучший звук

  • Михаил Закуцкий, "Брама"
  • Артем Мостовой, "Бобот и энергия вселенной", "Предатель"
  • Андрей Рогачев и Борис Петер, "Январь-март"
  • Сергей Степанский, "Дикое поле", "Dzidzio Первый раз"- победитель
  • Александр Шатковский, "Когда падают деревья"

Лучшая музыка

  • Антон Байбаков, "Брама" - победитель
  • Никита Моисеев, "Когда падают деревья"
  • Ефим Чупакин, "Дикое поле"

Лучшая песня

  • "11 дітей з Моршина", Сергей Бабкин ("11 детей из Моршина")
  • "Кобіти", Ryband ("Благородные бродяги")
  • "Моя любов", Михаил Хома ("Dzidzio Первый раз")
  • "Моя мамонько рідненька", участницы украинского женского хора Ирина Данилейко, Галина Гочаренко, Сусанна Карпенко ("Горная женщина: на войне") - победитель
  • "Не метелиця лугом стелиться", Ирма Витовская ("Брама")

Лучшие костюмы

  • Елена Гресь, Брама, "Секс и ничего личного"
  • Мария Керо, "Благородные бродяги" - победитель
  • Константин Кравец, "Когда падают деревья"

Лучший грим

  • Ольга Аитарния, "Благородные бродяги", "Позывной Бандерас"
  • Екатерина Струкова, "Брама" - победитель
  • Татьяна Хорошун, "Когда падают деревья"

Лучший короткометражный игровой фильм

  • "В радости, только в радости", Марина Рощина
  • "Штангист", Дмитрий Сухолиткий-Собчук
  • "Mia Donna", Павел Остриков - победитель

Лучший документальный фильм

  • "Домашние игры", Алиса Коваленко
  • "Миф", Леонид Кантер, Иван Ясной - победитель
  • "Папа - мамин брат", Вадим Ильков
  • "Явных проявлений нет", Алина Горлова

Лучший анимационный фильм

  • "Голодный дух", Константин Федоров
  • "Мимикрия", Фрейд М. Вайзер - победитель
  • "Монах", Саша Даниленко
  • "Темный синий цвет", Оксана Курмаз
  • "Как развеселить одиночество", Степан Коваль

Приз зрительских симпатий

  • "11 детей из Моршина", Аркадий Непиталюк
  • "Дикое поле", Ярослав Лодыгин
  • "Донбасс", Сергей Лозница
  • "Позывной Бандерас", Заза Буадзе
  • "Приключения S Николая", Семен Горов
  • "Свингеры", Андрейс Экиса
  • "Секс и ничего личного", Ольга Ряшина
  • "Сотка", Александр Беляк
  • "Тайный дневник Симона Петлюры", Олесь Янчук
  • "Dzidzio Первый раз", Михаил Хома и Тарас Дронь - победитель

Как сообщалось ранее, в программу Каннского кинофестиваля вошел фильм крымскотатарского режиссера Наримана Алиева.

Источник: 112.ua

видео по теме

Loading...


Новости по теме

Виджет партнеров

d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>