Названы номинанты украинской кинопремии "Золота Дзига"

Торжественная церемония вручения наград победителям состоится 19 апреля

uafilmacademy.org

Организаторы Национальной кинопремии "Золота дзига" объявили номинантов на украинскую награду. Об этом сообщается на сайте премии.

Победителей будут выбирать в 20 категориях (в том числе в двух новых). Фаворитами стали фильмы "Брама" Владимира Тихого и "Дикое поле" Ярослава Лодыгина, которые имеют по 12 номинаций.

Полностью шорт-лист выглядит следующим образом:

Лучший фильм

Лучший режиссер

  • Ярослав Лодыгин, "Дикое поле"
  • Сергей Лозница, "Донбасс"
  • Марыся Никитюк, "Когда падают деревья"
  • Антонина Ноябрева, "Герой моего времени"
  • Владимир Тихий, "Брама"

Лучший актер

  • Евгений Бушмакин, "Герой моего времени"
  • Роман Луцкий, "Секс и ничего личного"
  • Олег Москаленко, "Дикое поле"
  • Ярослав Федорчук, "Брама"

Лучшая актриса

  • Ирма Витовская, "Брама"
  • Анастасия Пустовит, "Когда падают деревья"
  • Руслана Хазипова, "Дикое поле"

Лучший актер второго плана

  • Георгий Делиев, "Донбасс"
  • Сергей Притула, "Секс и ничего личного"
  • Владимир Ямненко, "Дикое поле"

Лучшая актриса второго плана

  • Виталина Библив, "Брама"
  • Олеся Жураковская, "Донбасс"
  • Лариса Руснак, "Январь-март"

Лучший оператор

  • Юрий Король, "Благородные бродяги"
  • Сергей Михальчук, "Дикое поле"
  • Слава Цветков, "Брама"

Лучший художник-постановщик

  • Влад Дудко, "Когда падают деревья"
  • Владлен Одуденко, "Дикое поле"
  • Владимир Романов, "Благородные бродяги"

Лучший сценарист

  • Павел Арье, Владимир Тихий, "Брама
  • Ярослав Лодыгин, Сергей Жадан, Наталья Ворожбит, "Дикое поле"
  • Сергей Лозница, "Донбасс"
  • Марыся Никитюк, "Когда падают деревья"

Лучший монтаж

  • Иван Банников, "Когда падают деревья", "Позывной Бандерас", "Она и война"
  • Андрей Загданский, "Михаил и Даниил"
  • Вадим Ильков, "Папа - мамин брат"
  • Ярослав Попов, "Миф"
  • Александр Черный, "Дикое поле"

Лучший звук

  • Михаил Закуцкий, "Брама"
  • Артем Мостовой, "Бобот и энергия вселенной", "Предатель"
  • Андрей Рогачев и Борис Петер, "Январь-март"
  • Сергей Степанский, "Дикое поле", "Dzidzio Первый раз"
  • Александр Шатковский, "Когда падают деревья"

Лучшая музыка

  • Антон Байбаков, "Брама"
  • Никита Моисеев, "Когда падают деревья"
  • Ефим Чупакин, "Дикое поле"

Лучшая песня

  • "11 дітей з Моршина", Сергей Бабкин ("11 детей из Моршина")
  • "Кобіти", Ryband ("Благородные бродяги")
  • "Моя любов", Михаил Хома ("Dzidzio Первый раз")
  • "Моя мамонько рідненька", участницы украинского женского хора Ирина Данилейко, Галина Гочаренко, Сусанна Карпенко ("Горная женщина: на войне")
  • "Не метелиця лугом стелиться", Ирма Витовская ("Брама")

Лучшие костюмы

  • Елена Гресь, Брама, "Секс и ничего личного"
  • Мария Керо, "Благородные бродяги"
  • Константин Кравец, "Когда падают деревья"

Лучший грим

  • Ольга Аитарния, "Благородные бродяги", "Позывной Бандерас"
  • Екатерина Струкова, "Брама"
  • Татьяна Хорошун, "Когда падают деревья"

Лучший короткометражный игровой фильм

  • "В радости, только в радости", Марина Рощина
  • "Штангист", Дмитрий Сухолиткий-Собчук
  • "Mia Donna", Павел Остриков

Лучший документальный фильм

  • "Домашние игры", Алиса Коваленко
  • "Миф", Леонид Кантер, Иван Ясной
  • "Папа - мамин брат", Вадим Ильков
  • "Явных проявлений нет", Алина Горлова

Лучший анимационный фильм

  • "Голодный дух", Константин Федоров
  • "Мимикрия", Фрейд М. Вайзер
  • "Монах", Саша Даниленко
  • "Темный синий цвет", Оксана Курмаз
  • "Как развеселить одиночество", Степан Коваль

Приз зрительских симпатий

  • "11 детей из Моршина", Аркадий Непиталюк
  • "Дикое поле", Ярослав Лодыгин
  • "Донбасс", Сергей Лозница
  • "Позывной Бандерас", Заза Буадзе
  • "Приключения S Николая", Семен Горов
  • "Свингеры", Андрейс Экиса
  • "Секс и ничего личного", Ольга Ряшина
  • "Сотка", Александр Беляк
  • "Тайный дневник Симона Петлюры", Олесь Янчук
  • "Dzidzio Первый раз", Михаил Хома и Тарас Дронь

Кроме того, в этом году лауреатом почетной награды "Золота Дзига" за вклад в развитие украинского кино станет кинооператор Юрий Гармаш.

Церемония вручения наград победителям состоится 19 апреля в КВЦ "Парковый". Торжественное мероприятие будут вести актриса Дарья Трегубова и журналист Олег Панюта. Почетным гостем церемонии вручения наград станет директор Европейской киноакадемии Марион Дьоринг.

Источник: 112.ua

видео по теме

Loading...


Новости по теме

Виджет партнеров

d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>