Байден решил назначить экс-посла в России Бернса директором ЦРУ
Кандидатуру Бернса еще должен утвердить Конгресс большинством голосов
15:04 11.01.2021
Избранный президент США Джо Байден выдвинул бывшего посла страны в России Уильяма Бернса на должность главы ЦРУ, говорится в заявлении Байдена.
"Билл Бернс — образцовый дипломат с многолетним опытом работы на мировой арене, обеспечивающий безопасность наших людей и нашей страны", — заявил Байден.
Он также подчеркнул, что Бернс разделяет его убежденность в том, что разведка должна быть аполитичной. Байден выразил уверенность в том, что новый глава ЦРУ привнесет "факты и независимость", которые необходимы национальной безопасности США.
Добавим, что главу ЦРУ назначает президент по рекомендации директора Национальной разведки. Однако его кандидатуру еще должен утвердить Конгресс большинством голосов.
Бернс был американским послом в России с 2005 по 2008 год. Затем с 2011 по 2014 год был заместителем госсекретаря США, после чего ушел в отставку.
Напомним, 7 января Конгресс США на своем заседании официально подтвердил победу Джо Байдена на президентских выборах. По результатам подсчетов голосов коллегии выборщиков в Конгрессе Байден набрал 306 голосов выборщиков (для победы нужно было 270 электоральных голосов). 20 января пройдет инаугурация Байдена.