Объявлены номинанты премии Британской академии кино и телевидения BAFTA

71-я церемония вручения британской кинопремии пройдет 18 февраля

Кадр из фильма "Форма воды" IMDB

Во вторник, 9 января, Британская киноакадемия объявила полный список номинантов на получение 71-й премии BAFTA (British Academy Film Awards). Об этом сообщается на сайте премии.

Новости по теме: "Золотой глобус-2018": Подробнее о главных фильмах и сериалах сезона

Лидером по количеству номинаций в этом году стала фантастическая мелодрама "Форма воды", уже принесшая режиссеру Гильермо дель Торо "Золотой глобус", - она поборется сразу за 12 золотых масок Британской киноакадемии.

По девять номинаций получили картины "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" и "Темные времена". 

По восемь номинаций получили "Бегущий по лезвию 2049" Дени Вильнева и "Дюнкерк" Кристофера Нолана. 

"Я, Тоня" с Марго Робби набрала пять номинаций. По четыре номинации у картин "Зови меня своим именем" Армандо Иануччии и "Призрачная нить" Пола Томаса Андерсона.

71-я церемония вручения британской кинопремии пройдет 18 февраля в Лондонском королевском зале искусств и наук имени Альберта.

Как сообщалось ранее, впервые за 12 лет Стивен Фрай не будет вести церемонию вручения премии BAFTA. Его заменит британская актриса Джоанна Ламли.

Новости по теме: В США стартовало голосование за выдвижение фильмов на "Оскар"

Полный список номинантов на премию BAFTA-2018 выглядит следующим образом:

Лучший фильм

"Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (Shape of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Лучший режиссер

Дени Вильнев, "Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

Лука Гуаданьино, "Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

Кристофер Нолан, "Дюнкерк" (Dunkirk)

Гильермо дель Торо, "Форма воды" (Shape of Water)

Мартин МакДонах, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Лучшая актриса

Аннетт Бенинг, "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

Фрэнсис МакДорманд, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Марго Робби, "Я, Тоня" (I, Tonya)

Салли Хокинс, "Форма воды" (Shape of Water)

Сирша Ронан, "Леди Берд" (Lady Bird)

Лучший актер

Дэниэл Дэй-Льюис, "Призрачная нить" (Phantom Thread)

Дэниэл Калуя, "Прочь" (Get Out)

Гари Олдман, "Темные времена" (Darkest Hour)

Джейми Белл, "Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

Тимоти Шаламе, "Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

Лучшая актриса второго плана

Эллисон Дженни, "Я, Тоня" (I, Tonya)

Кристин Скотт Томас, "Темные времена" (Darkest Hour)

Лори Меткаф, "Леди Берд" (Lady Bird)

Лесли Мэнвилл, "Призрачная нить" (Phantom Thread)

Октавия Спенсер, "Форма воды" (Shape of Water)

Лучший актер второго плана

Кристофер Пламмер, "Все деньги мира" (All The Money In The World)

Хью Грант, "Приключения Паддингтона-2" (Paddington 2)

Сэм Рокуэлл, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Уиллем Дефо, "Проект "Флорида" (The Florida Project)

Вуди Харрельсон, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Лучший фильм на иностранном языке

"Нелюбовь", Андрей Звягинцев

"Она" (Elle), Пол Верховен

"Сначала они убили моего отца" (First They Killed My Father), Анджелина Джоли

"Служанка" (The Handmaiden), Пак Чхан-ук

"Коммивояжер" (The Salesman), Асгар Фархади

Выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера

"Леди Макбет" (Lady Macbeth), режиссер Уильям Олдройд, сценарист Элис Бирч, продюсеры Фодла Кронин О’Рейли, Лиззи Франке и Кристофер Гранье-Деферр

"Наше королевство" (Kingdom Of Us), режиссер Люси Коэн

"Упырь" (The Ghou), режиссер, сценарист и продюсер Гарет Танли

"Челюсть" (Jawbone), режиссер Томас К. Нэппер, сценарист и продюсер Джонни Харрис

"Я не ведьма" (I am Not A Witch), режиссер и сценарист Рунгано Ниони, продюсеры Эмили Морган и Мэри Бурк

Восходящая звезда (зрительское голосование)

Дэниэл Калуя

Флоренс Пью

Джош О'Коннор

Тесса Томпсон

Тимоти Шаламе

Лучший документальный фильм

"Город призраков" (City Of Ghosts)

"Я вам не негр" (I Am Not Your Negro)

"Икар" (Icarus)

"Неудобная планета" (An Inconvenient Sequel)

"Джейн" (Jane)

Лучший анимационный фильм

"Тайна Коко" (Coco)

"Ван Гог. С любовью, Винсент" (Loving Vincent)

"Жизнь Кабачка" (My Life As A Courgette)

Лучший оригинальный сценарий

"Прочь" (Get Out)

"Я, Тоня" (I, Tonya)

"Леди Берд" (Lady Bird)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Лучший адаптированный сценарий

"Зови меня своим именем" (Call Me By Your Name)

"Смерть Сталина" (The Death Of Stalin)

"Кинозвезды не умирают в Ливерпуле" (Film Stars Don't Die In Liverpool)

"Большая игра" (Molly's Game )

"Приключения Паддингтона-2" (Paddington 2)

Лучшая музыка

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Призрачная нить" (Phantom Thread)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

Лучшая операторская работа

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Лучший монтаж

"Малыш на драйве" (Baby Driver)

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Лучший дизайн костюмов

"Красавица и чудовище" (Beauty And The Beast)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Я, Тоня" (I, Tonya)

"Призрачная нить" (Phantom Thread)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

Лучшая работа художника-постановщика

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Красавица и чудовище" (Beauty And The Beast)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

 Лучший грим и прически

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Я, Тоня" (I, Tonya)

"Виктория и Абдул" (Victoria & Abdul)

"Чудо" (Wonder)

Лучший звук

"Малыш на драйве" (Baby Driver)

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi)

Лучшие спецэффекты

"Бегущий по лезвию 2049" (Blade Runner 2049)

"Дюнкерк" (Dunkirk)

"Форма воды" (The Shape Of Water)

"Звездные войны: Последние джедаи" (Star Wars: The Last Jedi)

"Планета обезьян: Война" (War For The Planet Of The Apes)

Лучший британский фильм

"Темные времена" (Darkest Hour)

"Смерть Сталина" (The Death Of Stalin)

"Божья земля" (God's Own Country)

"Леди Макбет" (Lady Macbeth)

"Приключения Паддингтона 2" (Paddington 2)

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Источник: 112.ua

видео по теме

Новости по теме

Новости партнеров

Загрузка...