Какие страны лучше справляются с коронавирусом и почему
28.17 | 34.12 |
Оригинал на странице Александра Баунова в Facebook
Похоже, пока лучше всего справляются с эпидемией "рисовые культуры". Рисовые страны — те, чье население в далеком прошлом выбрало рис в качестве основного злака и источника калорий.
Рис, в отличие от пшеницы, ржи, овса, требует слаженной коллективной работы: нужно строить проливные поля и террасы, поддерживать на них уровень воды, сообща пропалывать затопленные поля, спускать воду для сбора урожая. Это все требует не просто общинного землевладения, а именно общинной работы. У рисовых наций выработался давний навык коллективного слаженного действия для достижения общей цели.
Именно эти страны пока что поверх барьеров политических систем и даже гуманистических представлений, связанных с ценностью человеческой жизни, дают лучшие результаты борьбы с вирусом — неважно Япония это (демократия, высокая цена жизни в настоящем), Южная Корея (молодая демократия), Китай (автократия, сравнительно невысокая цена жизни), Вьетнам, Тайвань (молодая демократия), Камбоджа (автократия, с очень низкой ценой жизни в недавнем прошлом) или Таиланд (королевство с демократическими традициями, сейчас — военная диктатура).
Эти же страны были самыми успешными в налаживании конвейерного производства на экспорт.
Александр Баунов
Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите кнопку "сообщить об ошибке", чтобы сообщить об этом редакции