banner banner banner banner

Когда понятые при обыске не обязательны?

Когда понятые при обыске не обязательны?
Нацполиция

"Адвокат Права"

Юридический Telegram-канал

Оригинал в Telegram-канале "Адвокат Права"

Участие понятых не является обязательным при осмотре, который проводится не в жилом помещении: судебная практика.

Новости по теме

Суть дела:

Органами досудебного следствия гражданин обвинялся в незаконном хранении, приобретении и перевозке наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы. Местный суд признал его невиновным и оправдал на основании п. 3 ч. 1 ст. 373 УПК в связи с недоказанностью в его деянии состава уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 307 УК.

Суд признал недопустимым доказательством протокол осмотра места происшествия, поскольку ни гражданин, ни его защитник не принимали участие во время проведения данного следственного действия, при этом были приглашены двое понятых, которые являются работниками исправительной колонии, что, по мнению суда, прямо противоречит требованиям ч. 7 ст. 223 УПК.

Апелляционный суд с таким выводом согласился.

Однако коллегия судей уголовного суда ВС отменила постановление апелляционного суда и назначила новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции.

В соответствии с ч. 7 ст. 223 УПК следователь, прокурор обязан запросить не менее двух незаинтересованных лиц (понятых) для предъявления лица, трупа или вещи для опознания, осмотра трупа, в том числе связанного с эксгумацией, следственного эксперимента, освидетельствования лица. Исключениями являются случаи применения непрерывной видеозаписи хода проведения соответствующего следственного (розыскного) действия.

Понятые могут быть приглашены для участия в других процессуальных действиях, если следователь, прокурор сочтет это целесообразным. Обыск или осмотр жилья или иного владения лица, обыск лица осуществляются с обязательным участием не менее двух понятых независимо от применения технических средств фиксирования соответствующего следственного (разыскного) действия.

Верховный суд указал, что, учитывая вышесказанное и то, что КПК не предусматривает обязательного участия понятых при осмотре, если он проводится не в жилом помещении, участие понятых, гражданина и его защитника при осмотре места происшествия, который проводился на территории исправительной колонии, которая является режимным объектом с ограниченным доступом, не была обязательной. Учитывая приведенное, вывод суда о признании недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия является преждевременным.

"Адвокат Права"

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

Источник: 112.ua

видео по теме

Новости партнеров

Loading...

Виджет партнеров

d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>