banner banner banner banner

Может ли работодатель задержать оплату отпуска во время карантина

Может ли работодатель задержать оплату отпуска во время карантина
НБУ

"Адвокат Права"

Юридический Telegram-канал

Оригинал в Telegram-канале "Адвокат Права"

Может ли работодатель задержать выплату за все время ежегодного отпуска во время карантина?

Заработная плата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до начала отпуска — согласно ч. 4 ст. 115 КЗоТ и ч. 1 ст. 21 закона "Об отпусках".

Новости по теме

Ежегодные отпуска предоставляются согласно утвержденному графику. Работодатель обязан письменно уведомить работника о предстоящем отпуске не позднее чем за две недели до даты его начала.

Однако на практике встречаются случаи, когда работнику необходимо взять ежегодный отпуск в сжатые сроки, и работодатель идет ему навстречу. В частности, во время карантина для работодателя это один из способов сохранить коллектив, не прибегая к неправомерным увольнениям.

Так, предоставление ежегодного отпуска в сжатые сроки предусматривает, что работник воспользуется им в период, отличный от указанного в графике отпусков. В таком случае можно воспользоваться нормами ст. 7 Конвенции МОТ "Об оплачиваемых отпусках" от 24.06.1970 г. № 132: "Суммы за время отпуска выплачивают до отпуска, если о другом не договорились работник и работодатель". То есть в случае необходимости получения ежегодного отпуска (или его части) в сжатые сроки в заявлении об отпуске работник должен указать срок получения отпускных, согласованный между ним и работодателем (письмо Министерства труда и социальной политики Украины "О выплате отпускных" от 05.01.2012 г. №7/13/133-12). Работодатель в приказе о предоставлении ежегодного отпуска также отмечает новый срок выплаты отпускных.

Выплата отпускных за дни ежегодного отпуска в согласованный между работником и работодателем срок осуществляется в исключительных случаях. Если ежегодный отпуск предоставляется по графику, то работодатель должен выплатить отпускные за дни ежегодного отпуска не позднее чем за три календарных дня до начала этого отпуска.

Адвокат Права

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

Источник: 112.ua

видео по теме

Новости партнеров

Loading...

Виджет партнеров

d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>