banner banner banner banner

Оплачивается ли больничный во время отпуска?

Оплачивается ли больничный во время отпуска?
Из открытых источников

"Адвокат Права"

Юридический Telegram-канал

Оригинал в Telegram-канале "Адвокат Права"

Согласно ст. 78 КЗоТ Украины, дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке ежегодных отпусков, не включаются.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 80 КЗоТ Украины и п. 1 ч. 2 ст. 11 закона Украины "Об отпусках", ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке. Перенос или продление отпуска решается по договоренности между работником и работодателем, поскольку необходимо учитывать утвержденный график отпусков других сотрудников предприятия, технологический процесс производства.

Новости по теме

Больничный оплачивают, только если период временной нетрудоспособности пришелся на:

  • ежегодный отпуск (не важно - основной или дополнительный);
  • дополнительный социальный отпуск работникам с детьми.

А за период пребывания в других отпусках, в том числе учебных, творческих, чернобыльских, предоставляемых участникам боевых действий, без сохранения зарплаты, больничные не оплачивают.

Кроме того, следует учитывать, что в любом отпуске работнику не выплачивают пособие по уходу за больным ребенком до 14 лет.

Дело в том, что оплату временной нетрудоспособности осуществляют при наличии надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности. Однако, как предусмотрено п. "б" п. 3.15 Инструкции № 455, больничный листок не выдают для ухода за больным ребенком в период ежегодного (основного и дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В п. 3.11 Инструкции № 455 объясняется, что матери или другому работающему лицу, которое ухаживает за больным ребенком, листок нетрудоспособности выдают со дня, когда такое работающее лицо должно выйти из отпуска и приступить к работе.

Как оплачивают больничный в отпуске?

Если работник заболел во время пребывания в ежегодном отпуске или дополнительном социальном отпуске работникам с детьми и ему выдали больничный, он подлежит оплате.

Период временной нетрудоспособности во время пребывания работника в ежегодном отпуске оплачивают в обычном порядке:

  • первые 5 дней - за счет работодателя;
  • остальные дни - за счет Фонда социального страхования (далее - ФСС).

При этом временную нетрудоспособность оплачивают за все календарные дни болезни (включая рабочие, выходные, нерабочие или праздничные дни). Расчет больничных осуществляется по нормам Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 года № 1266.

Размер больничных зависит от страхового стажа и наличия льготного статуса у застрахованного лица. Словом, все то же самое, если бы не было ни одного отпуска.

"Адвокат Права"

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

 
Источник: 112.ua

видео по теме

Новости партнеров

Loading...

Виджет партнеров

d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>