banner banner banner

Украинцы на неделе искали в интернете День защитника Украины, футбол и начало отопительного сезона

Об этом свидетельствуют данные о самых популярных темах поисковых запросов, которые сервера компании "Яндекс.Украина" обработали в период с 8 по 14 октября

Фото из открытых источников

Яндекс.Украина

Колонка аналитиков компании

Самыми популярными темами среди украинцев на прошлой неделе стали День защитника Украины и матчи отборочного цикла Чемпионата Европы-2016 по футболу с участием украинской сборной. Об этом свидетельствуют данные о самых популярных темах поисковых запросов, которые сервера компании "Яндекс.Украина" обработали в период с 8 по 14 октября.

Так, на первом месте в рейтинге оказался новый украинский государственный праздник – День защитника Украины (14 октября), который страна отмечала впервые. По предложению президента Петра Порошенко, празднование этого дня прошло под лозунгом "Сила непокоренных".

В тройке тем-лидеров также оказались матчи между украинской футбольной сборной и командами Македонии и Испании за право участия в Чемпионате Европы, который пройдет в 2016 г. Так, на втором месте в рейтинге – поединок "Украина – Испания", который завершился поражением украинской команды со счетом 0:1. Третью строчку рейтинга занял матч "Украина – Македония", в котором "сине-желтые" забили соперникам два победных мяча.

Новый клип музыкальных исполнителей Потапа и Насти Каменских оказался на четвертом месте в рейтинге, а пятую позицию занял популярный интернет-проект "КиноПоиск", повышенный интерес к которому на минувшей неделе был связан с запуском 8 октября новой версии ресурса. Последняя, однако, собрала массу отрицательных отзывов пользователей.

На шестой строчке рейтинга закрепился американский актер Джим Керри, несколько дней назад похоронивший свою бывшую девушку Катриону Уайт, которая в конце сентября покончила жизнь самоубийством. Также общественность всколыхнул скандал с изнасилованием московской студентки Ирины Сычевой в одном из ночных клубов российской столицы, в результате чего девушка заняла седьмое место в рейтинге топ-тем поисковых запросов.

Не оставило равнодушным интернет-пользователей и начало отопительного сезона, который, к примеру, в Киеве официально стартовал 10 октября. По данным компании "Киевэнерго", по состоянию на утро 15 октября к отоплению были подключены 73% столичных домов. Таким образом, эта тема оказалась на восьмом месте по популярности.

Замыкают данный рейтинг День юриста (девятое место), который в Украине отмечали 8 октября, и футбольный матч между сборными России и Черногории в рамках отбора на Евро-2016 (десятое место), завершившийся победой россиян со счетом 2:0.