banner banner banner banner

В каких случаях виновный в ДТП водитель должен платить пострадавшему

В каких случаях виновный в ДТП водитель должен платить пострадавшему
Autonews.ua

"Адвокат Права"

Юридический Telegram-канал

Оригинал в Telegram-канале "Адвоката права"

Кто должен вернуть разницу между полной суммой расходов на ремонт автомобиля после ДТП и суммой страхового возмещения?

Чтобы разобраться в этом вопросе, следует обратиться к Гражданскому кодексу Украины.

В соответствии с частью 1 статьи 1166 ГК Украины, ущерб, причиненный неправомерными действиями имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме лицом, которое его нанесло.

Новости по теме

Частями 1-2 статьи 1187 ГК Украины предусмотрено, что источником повышенной опасности является деятельность, связанная с использованием, хранением или содержанием транспортных средств, что создает повышенную опасность для лица, которое эту деятельность осуществляет, и других лиц. Ущерб, причиненный источником повышенной опасности, возмещается лицом, которое на соответствующем правовом основании владеет транспортным средством, использование которого создает повышенную опасность.

В соответствии со статьей 1194 ГК Украины, лицо, которое застраховало свою гражданскую ответственность, в случае недостаточности страховой выплаты (страхового возмещения) для полного возмещения причиненного им ущерба обязано уплатить потерпевшему разницу между фактическим размером ущерба и страховой выплатой.

Также стоит обратиться к пункту 22.1 статьи 22 закона Украины "О страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств". В случае наступления страхового случая страховщик в пределах страховых сумм, указанных в страховом полисе, возмещает в установленном этим законом порядке оцененный ущерб, причиненный в результате ДТП жизни, здоровью, имуществу третьего лица.

Если потерпевший обратился к страховщику и получил страховое возмещение в предусмотренном договором размере, но его недостаточно для полного возмещения ущерба, обязательство сохраняется до выполнения лицом, которое нанесло ущерб, своей обязанности, в соответствии со статьей 1194 ГК Украины, по возмещению потерпевшему разницы между фактическим размером ущерба и страховым возмещением, которая им получена от страховщика. У страховой компании не возникает обязанности возмещения такой разницы, учитывая то, что указанные убытки превышают страховую выплату.

Вывод. Виновный в совершении ДТП водитель обязан оплатить пострадавшему разницу между фактическим размером ущерба и страховым возмещением. Если виновный водитель отказывается оплатить указанную разницу добровольно, она может быть взыскана в судебном порядке.

"Адвокат права"

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

Источник: 112.ua

видео по теме

Новости партнеров

Loading...

Виджет партнеров

d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>