Украинка Валентина Семеренко не смогла удержать лидерство в зачете Кубка мира по биатлону

Семеренко вышла сегодня в желтой лидерской майке на старт элитарной гонки с массовым стартом

Reuters
После гонки с массовым стартом, которая завершала программу биатлонного этапа в Оберхофе, украинка Валентина Семеренко не смогла удержать лидерство в зачете Кубка мира по биатлону. Об этом сообщает официальный сайт Федерации биатлона Украины.

"Допустив три промаха на двух огневых рубежах в стрельбе лежа, Семеренко вынуждена была выбираться наверх из глубин промежуточного протокола, и в итоге сумела подняться только до 15 позиции, уступив два очка Габриеле Соукаловой, с которой перед гонкой они делили первое место в Кубке мира", - говорится в сообщении пресс-службы.

В целом масс-старт для украинок был успешным. Все четверо наших девушек финишировали в числе 15 лучших. Наиболее высокий результат показала Юлия Джима, которая пропустила гонку преследования и за счет дополнительного дня отдыха сегодня пересекла финишную черту восьмой. Горьковатый привкус этому результату добавляет лишь то, что свой единственный промах в гонке Юля допустила в последнем выстреле, что не позволило нашей спортсменке побороться за место в церемонии.

Лучший для себя результат в сезоне показала Наталья Бурдыга. Став последней участницей, которая получила право стартовать в гонке, Наташа отнюдь не собиралась отставать на трассе. Бурдыга - единственная в нашей команде полностью справилась со стрельбой, финишировав 11-й.

Елена Пидгрушная, как и Валентина Семеренко, с начала гонки выбиралась из подвалов протокола, и в конечном счете финишировала перед подругой по команде - на последний круг у Елены осталось чуть больше сил.

Победила в гонке норвежка Тура Бергер, для которой гонки с массовым стартом - любимая дисциплина. Чисто отработав два последних рубежа, она помчалась к победе, потянув за собой еще и подругу по команде Сюнневе Сулемдал. В итоге Тура финишировала первой с большим преимуществом, а Сюнневе сохранила свою вторую позицию от настойчивых посягательств Дарьи Домрачевой.