Захваченные украинские корабли в Керчи переместили и замаскировали (фото)
Со стороны моря суда закрыли российскими военными катерами
18:25 11.02.2019
Российские военные переместили украинские захваченные корабли и попытались их замаскировать. Об этом сообщает "Крым.Реалии".
Украинские захваченные суда - буксир "Яны Капу" и катера "Никополь" и "Бердянск" - переместили ближе к берегу. Ранее захваченные корабли находились в конце причальной стенки в акватории "Генмола" в Керчи. Эта территория контролируется пограничниками ФСБ России.
Переместив украинские суда, российские пограничники попытались их замаскировать. На катера "Никополь" и "Бердянск" накинули маскировочные сети. Буксир "Яны Капу" (А947) тоже переместили ближе к берегу. Его попытались закрыть со стороны моря российскими военными катерами. Однако номер буксира закрыть не удалось, его частично видно с берега.
Напомним, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия захватили в районе Керченского пролива украинский рейдовый буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" ВМС ВСУ, которые направлялись из Одессы в Мариуполь.
Вследствие инцидента были задержаны и арестованы 24 украинских моряка. Их перевезли из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово". Кроме того, трое раненых при обстреле россиянами украинских моряков были переведены в больницу СИЗО "Матросская тишина".
ФСБ России возбудила уголовное дело и предъявила всем украинским пленным морякам обвинение в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 322 УК РФ).
26 января трех раненых украинских моряков - Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку - перевели из "Матросской тишины" в "Лефортово".