Рада вернула 75 населенным пунктам Крыма крымско-татарские названия

Изменены названия трех районов и ряда сел

Верховная Рада вернула 75 населенным пунктам Крыма крымско-татарские названия. Трансляция заседания Верховной Рады доступна по ссылке.

Кировский район переименован на Ислямтерецкий, Ленинский район на Едикуйский, а Советский район на Ичкинский.

В Автономной республике Крым переименовали:

поселок городского типа Куйбышево Бахчисарайского района – на поселок городского типа Албат;
село Новоульяновка Куйбышевского поселкового совета Бахчисарайского района – на село Отарчик;
село Фурмановка Долинненского сельсовета Бахчисарайского района – на село Актачи;
село Ударное Мельничного сельского совета Белогорского района – на село Бочала;
село Ульяновка Чорнопольского сельского совета Белогорского района – на село Султан-Сарай;
село Завет-Ленинский Джанкойского района – на село Кучук-Алкалы;
село Комсомольское Масловского сельского совета Джанкойского района – на село Орак-Аджи;
село Ларино Майского сельского совета Джанкойского района – на село Житомирское;
село Октябрь Майского сельского совета Джанкойского района – на село Бай-Кончек; 
село Островское Ермаковского сельского совета Джанкойского района – на село Тархан-Сунак;
село Советское Кондратьевского сельского совета Джанкойского района – на село Мишен-Найман;
село Субботник Масловского сельского совета Джанкойского района – на село Конурча;
село Ударное Луганского сельского совета Джанкойского района – на село Джадра-Шейх-Эли;
Кировский район – на Ислямтерецкий;
поселок городского типа Кировское – на поселок городского типа Ислям-Терек;
Красногвардейский район – на Курманский;
село Калинино Красногвардейского района – на село Умют;
село Коммунары Калининского сельского совета Красногвардейского района – на село Ираде;
село Красный Партизан Янтаренского сельского совета Красногвардейского района – на село Борангар;
поселок городского типа Красногвардейское Красногвардейского района – на поселок городского типа Курман;
село Краснознаменка Красногвардейского района – на село Старая Мельница;
село Ленинское Красногвардейского района – на село Кир-Байлар;
поселок городского типа Октябрьское Красногвардейского района – на поселок городского типа Биюк-Онлар;
село Ульяновка Марьяновского сельского совета Красногвардейского района – на село Давчи;
село Чапаево Восходненского сельского совета Красногвардейского района – на село Нейшпроцунг;
Красноперекопский район – на Перекопский;
город Красноперекопск – на город Яны-Капу;
село Красноармейское Красноперекопского района на село Мирза-Кояш;
село Пролетарка Ишуньского сельского совета Красноперекопского района – на село Ас;
село Совхозное Красноперекопского района – на село Каракуль;
Ленинский район – на Едыкуйский;
село Войково Енинского района – на село Катирлез;
село Ильичево Ленинского района – на село Кара-Кую;
село Кирово Ленинского района – на село Карса;
поселок городского типа Ленино – на поселок городского типа Еды-Кую;
село Ленинское Ленинского района – на село Полтавское;
село Либкнехтовка Чистопольского сельсовета Ленинского района – на село Китай;
село Октябрское Ленинского района – на село Мелек-Чесме;
село Фрунзе Кисточковского сельского совета Нижнегорского района – на село Бюйтен;
село Войково Первомайского района – на село Айбар;
село Калинино Первомайского района – на село Орман-Аджи;
село Октябрьское Первомайского района – на село Кучук-Бораш;
село Островское Первомайского района – на село Кият;
село Правда Первомайского района – на село Дер-Эмес;
село Свердловское Черновского сельсовета Первомайского района – на село Девлет-Али;
село Стахановка Первомайского района – на село Бешуйли-Иляк;
село Фрунзе Гришинского сельского совета Первомайского района – на село Биюк-Бораш;
поселок Чапаево Кормовского сельского совета Первомайского района – на село Боташ;
село Аврора Славянского сельского совета Раздольненского района – на село Татыш-Конрат;
село Коммунарное Ручьевского сельского совета Раздольненского района – на село Кереит;
село Котовское Славновского сельского совета Раздольненского района – на село Бюйтен;
село Красноармейское Зиминского сельского совета Раздольненского района – на село Коджалак;
село Ульяновка Березовского сельского совета Раздольненского района – на село Тавкель-Найман;
село Фрунзе Сакского района – на село Багайлы;
село Фурманово Воробьевского сельского совета Сакского района – на село Мамут-Бай;
село Шаумян Воробьевского сельского совета Сакского района – на село Яны Кегенеш;
село Лазаревка Трудовского сельского совета Симферопольского района – на село Бура;
село Пионерское Добровского сельского совета Симферопольского района – на село Джолман;
село Совхозное Укромновского сельского совета Симферопольского района – на село Темир-Ага;
поселок городского типа Комсомольское Грэсовского поселкового совета Железнодорожного районного в городе Симферополе совета – на село Бакачик-Кият;
Советский район – на Ичкинский;
село Ильичево Советского района – на село Киянлы;
село Красногвардейское Советского района – на село Новый Цюрихталь;
село Краснофлотское Советского района – на село Кайнаш;
село Октябрьское Некрасовского сельсовета Советского района – на село Деппар-Юрт;
поселок городского типа Советский Советского района – на поселок городского типа Ички;
село Чапаевка Советского района – на село Черкез-Тоба;
поселок городского типа Орджоникидзе Орджоникидзевского поселкового совета Феодосийского городского совета – на село Кайгадор;
село Пионерское Насипновского сельского совета Феодосийского городского совета – на село Герценберг;
село Артемовка Новосельского сельского совета Черноморского района – на село Тока;
село Кировское Черноморского района – на село Тарханкут;
село Новоульяновка Межводненского сельского Черноморского района – на село Коп-Аран;
поселок Куйбышево Ливадийского поселкового совета Ялтинского городского совета – на поселок Исар;
поселок городского типа Советский Массандровского поселкового совета Ялтинского городского совета – на село Долоссы;

Город Севастополь:

cело Колхозное Орлиновского сельского совета Балаклавского районного в городе Севастополе совета – на село Узунджи.

Отметим, сегодня также переименованы населенные пункты на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Напомним, в апреле 2015 г. Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. По данным Украинского института национальной памяти, новые названия в связи с действием закона должен получить 941 населенный пункт. Демонтаж всех памятников и мемориальных знаков, как и переименование улиц и городов, должен завершиться в Украине до 21 мая 2016 года.

Источник: 112.ua

видео по теме

Новости по теме

Новости партнеров

Загрузка...

Виджет партнеров