Россия готова рассмотреть возможность присоединения Украины к отдельным соглашениям ТС, - Суслов
Россия выразила согласие рассмотреть возможность присоединения Украины к отдельным соглашениям Таможенного союза. Об этом сегодня заявил постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов.
14:53 06.11.2013
Россия выразила согласие рассмотреть возможность присоединения Украины к отдельным соглашениям Таможенного союза. Об этом сегодня заявил постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов, сообщает "Интерфакс".
"Советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев заявил, что Россия готова рассматривать предложения Украины о присоединении к отдельным соглашениям МС", - сказал Суслов в кулуарах регионального заседания ВЭФ в Киеве.
По словам Суслова, "ранее на высшем уровне и на всех переговорах, которые были между премьерами и президентами Украины и РФ, эта возможность отрицалась".
Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров заявляли, что Украина готова присоединиться к отдельным положениям Евразийского и Таможенного союзов, которые не противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО), и не помешают подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Украина сейчас переживает не лучшую экономическую ситуацию. Правительству нужны средства на покрытие громадного дефицита госбюджета. ЕС и МВФ пообещали кредиты, но только после подписания СА. Озвученные высшим руководством страны намерения подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС могут натолкнуться на отказ Евросоюза из-за невыполнения Киевом взятых на себя обязательств по реформированию законодательства. Россия уже заявила, что подписание СА закроет путь Украине в Таможенный союз.