Троян заявил, что Линько обратился к правоохранителям по поводу вымогательств Гужвы 31 марта
По словам заместителя министра внутренних дел Вадима Трояна, с тех пор проводили следственные и негласные следственные действия
10:40 23.06.2017
Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько обратился к правоохранителям по поводу вымогательства главного редактора издания "Страна.ua" 31 марта, с тех пор проводились следственные и негласные следственные действия. Об этом сказал заместитель министра внутренних дел Вадим Троян в ответ на вопрос главы фракции "Народный фронт" Максима Бурбака в ходе Часа вопросов к правительству.
"Вчера прокуратурой города Киева совместно с главным следственным управлением Национальной полиции в Киеве задержали двух злоумышленников, которые требовали взятку у народного депутата Линько. На передаче 10 тыс. долл. задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Сейчас идут следственные действия", - сказал Троян.
По его словам, больше двух месяцев проводили следственные и негласные следственные действия.
"Благодаря тому, что депутат к нам обратился еще 31 марта, за три месяца проведены следственные и негласные следственные действия, и данное дело, я думаю, дойдет до логического конца", - отметил замминистра.
Как сообщалось, вечером 22 июня в редакцию интернет-издания "Страна.ua" пришли с обыском. Как уточнила заместитель главреда издания Светлана Крюкова, все здание бизнес-центра было оцеплено сотрудниками СБУ.
Главный редактор "Страна.ua" Игорь Гужва связывает обыски в редакции издания с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько. По его словам, уголовное дело против издания сфальсифицировано. Позже Гужва был задержан и доставлен в столичный главк полиции.
Тем временем нардеп от РПЛ Дмитрий Линько подтвердил, что главный редактор издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва требовал от него деньги.