Климент (Вечеря)

Епископ Климент (Вечеря) — епископ Украинской Православной Церкви, епископ Ирпенский, викарий Киевской епархии.

В 1994 году окончил среднюю школу № 20, в том же году поступил на биологический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, который с отличием окончил в 1999 году. В 1999 году поступил в аспирантуру при КНУ им. Тараса Шевченко и был зачислен на должность ассистента-преподавателя биологического факультета.

В 1999 году поступил в Киевский Свято-Троицкий Ионинский монастырь и назначен смотрителем Зверинецких пещер.

В 2000 году закончил Киевскую духовную семинарию и поступил в Киевскую духовную академию.

21 апреля 2001 года рукоположен епископом Мукачевским и Ужгородским Агапитом во диакона. В том же году назначен управляющим делами Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

С 2001 года является соавтором журнала "Отрок. UA"

В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, получил сертификат доктора философии.

В 2002 году был пострижен в иночество наместником Киевского Ионинского монастыря архимандритом Ионой (Черепановым) с именем в честь священномученика Климента Римского.

4 ноября 2003 года рукоположен епископом Мукачевским и Ужгородским Агапитом во иеромонаха. В том же году 8 декабря пострижен в мантию.

C 2004 года являлся автором и ведущим передачи "Православный календарь" на теле- и радиоканале "Эра".

В 2004 году возведён в сан игумена.

Решением Синода УПЦ с 9 марта 2005 года по 18 апреля 2008 года являлся наместником Спасо-Преображенского мужского монастыря с. Нещеров Обуховского района Киевской области.

В августе 2007 года назначен преподавателем Киевской духовной семинарии.

С 31 марта 2008 года по 5 августа 2013 года — проректор по учебной работе Киевской духовной академии и семинарии.

21 сентября 2008 года был возведён в сан архимандрита.

В 2009 году был удостоен учёного звания доцента Киевской духовной академии.

20 июля 2012 года решением Синода УПЦ избран епископом Ирпенским, викарием Киевской епархии, и назначен председателем Учебного комитета Украинской Православной Церкви.

21 июля в храме Всех святых Свято-Пантелеймоновского монастыря в Феофании наречён во епископа Ирпенского, викария Киевской епархии.

25 сентября 2013 года назначен управляющим Восточным викариатством Киева.

16 сентября 2014 года решением Священного Синода назначен главой Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви.

Все статьи автора

Климент (Вечеря) в новостях

Все статьи автора

Новости партнеров

Загрузка...
d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>