Александр Лавринович

Экс-министр юстиции (2002-2005; 2006-2007; 2010-2013 гг.)

Министр юстиции Украины с 11 марта 2010 года по 2013 год. Председатель Высшего совета юстиции Украины в 2013—2014 годах Александр Лавринович.

Трудовую биографию начал в 1978 году — на должности инженера, со временем — младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник Института сверхтвердых материалов АН УССР.

1981-84 — служба в армии (начальник радиолокационной станции).

В 1990—1992 годах — старший преподаватель (по совместительству) факультета химического машиностроения Киевского политехнического института.

Член Народного Руха Украины со времени его учреждения. В 1989 г. избран заместителем Председателя Совета представителей НРУ. В 1990—1997 гг. на 2,3,4,5,6,7 Собрании Руха избирался заместителем, первым заместителем Председателя Народного Руха Украины. В 1998 году на 8-м Собрании Народного Руха Украины покинул должность заместителя Председателя Руха и вышел из состава всех руководящих органов Руха.

В 1990 году избран членом Центральной избирательной комиссии, в 1991 г. — заместителем Председателя ЦИК, в 1993—1994 годах исполнял обязанности Главы Центризбиркома.

В 1994—1998 гг. — народный депутат Украины 2-го созыва, избран в 274-м избирательном округе (Львовская область). Заместитель Председателя комитета по вопросам правовой политики и судейско-правовой реформы. Координатор парламентской фракции Народного Руха Украины.

В 1998—2001 гг. Народный депутат Украины 3-го созыва, избран в 121-м избирательном округе (Львовская область). Секретарь комитета по вопросам правовой реформы. Член Фракции Народного Руха Украины. Сложил депутатские полномочия 18 октября 2001 г.

В 2001—2002 гг. Государственный секретарь Министерства юстиции Украины.

В 2002 году избран народным депутатом Украины 4-го созыва по избирательному списку блока "Наша Украина". От регистрации народным депутатом Украины отказался.

В 2002—2005 гг. министр юстиции Украины.

В 2005—2006 гг. заместитель Председателя правления ОАО "Укрнафта".

С августа 2006 года — первый заместитель Министра Кабинета Министров — начальник Управления правового обеспечения Секретариата Кабинета Министров Украины.

1 ноября 2006 года снова назначен министром юстиции Украины.

С 11.2007 Народный депутат Украины 6-го созыва от Партии регионов, № 67 в списке. На время выборов: Министр юстиции Украины, беспартийный.

С 12.2007 заместитель председателя фракции Партии регионов

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины 6-го созыва с 2 сентября 2008 года по 11 марта 2010 года.

Министр юстиции Украины с 11 марта 2010 года по 4 июля 2013 года.

Председатель Высшего совета юстиции Украины с 4 июля 2013 (избран главой ВСЮ при поддержке 15 из 16 членов совета) до 10 апреля 2014 года.

Все статьи автора

Аналитика по теме "Александр Лавринович"

Все статьи автора

Видео по запросу "Александр Лавринович"

Александр Лавринович в новостях

Все статьи автора

Новости партнеров

Loading...
d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>