Дарио Срна

футболист

Дарио Срна — хорватский футболист, защитник и капитан клуба "Шахтер" (Донецк). В сборной Хорватии был основным исполнителем штрафных ударов и пенальти, с которых забил большинство своих голов.

Дарио Срна родился 1 мая 1982 года в небольшом городе Меткович (13 000 жителей). Увлечению футболом во многом поспособствовал отец Дарио, в прошлом профессиональный футболист. Сначала Срна играл в футбол во дворе с друзьями, потом пошел заниматься в местную спортшколу "Неретва". В 12-летнем возрасте Дарио Срна впервые надел футболку "Метковича"; в 14 лет попал в сборную.

После окончания академии Дарио оказался в сплитском "Хайдуке". Через два года в 19 лет стал чемпионом Хорватии.

Мог перейти в "Шальке-04", дортмундскую "Боруссию", "Рому", "Кайзерслаутерн". Но "Шахтер" был наиболее конкретен и предложил наилучшие условия контракта.

Хорватский легионер дебютировал в "Шахтёре" 12 июля 2003 года в матче с запорожским "Металлургом". Бернд Шустер (на тот момент главный тренер "горняков") на 76-й минуте поединка выпустил Дарио на замену вместо бразильца Брандао. Этот матч завершился крупной победой "оранжево-черных" со счетом (3:0).

Первый матч за "Шахтёр" в еврокубках сыграл в 1 раунде Кубка УЕФА 24 августа 2003 года против бухарестского "Динамо", тогда "Шахтёр" проиграл (2:0), а Срна был удален с поля к 51-й минуте. Второй матч "Шахтёр" также проиграл (2:3) и по итогам двух встреч клуб вылетел из турнира.

В сборной Хорватии дебютировал в ноябре 2002 года в товарищеском матче против сборной Румынии. 26 июня 2016 года, после вылета сборной Хорватии из Чемпионата Европы 2016 года Дарио принял решение о завершении карьеры в сборной.