Юрий Павленко

Экс-уполномоченный президента Украины по правам ребенка, народный депутат Украины, народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва от "Оппозиционного блока"

Юрий Павленко - бывший министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта, экс-уполномоченный президента Украины по правам ребенка,  народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва от "Оппозиционного блока"

Родился 20 марта 1975 в Киеве.  В 1997 г.  Павленко окончил исторический факультет Киевского университета им.Т. Г. Шевченко (историк, преподаватель истории). В 1999 году - Национальную академию государственного управления при Президенте Украины (магистр государственного управления). В 1998 году - университет Северного Лондона (специалист государственного управления). Отметим, что Павленко является младшим двоюродным братом украинской певицы Марии Бурмаки.

1991-1992 гг. - председатель молодежного объединения "ГМП";

1993-1994 гг. - заместитель председателя Киевской городской организации "СУС";

1994-1996 гг.- корреспондент информационного отдела "УРП"; с 06.1994 г. - депутат Харьковского райсовета народных депутатов Киева;

01.-05.1995 — главный администратор фестиваля "Украина. Весна. Славутич", фирма "Зинтеко";

06.-09.1995 — заведующий отделом по связям с общественностью, художественный центр "Терен";

10.1995-03.1997 — журналист, комментатор, ведущий на студии "TV-Табачук";

март 1998 г. — кандидат в народные депутаты Украины, избирательный округ № 144, Полтавской области;

март 1998 г. — кандидат в нардепы Украины от Христианско-демократической партии Украины, № 25 в списке;

1998-2001 гг. — сентябрь 1999 — директор ООО "Евро вижн плюс"; июль 2000 — декабрь 2001 — специалист по связям с общественностью, ОАО „ПБК“ Славутич";

1999 - 2002 гг. — председатель политической партии "Организации политического развитияМолодежная партия Украины". 

В 2002 г. стал народным депутатом Украины от блока Виктора Ющенко "Наша Украина".

С февраля 2005 г. по ноябрь 2006 г. был главой Министерства семьи, детей и молодежи в правительстве Юлии Тимошенко. Вскоре министерство было реорганизовано в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. 

25 мая - 12 сентября 2006 г. — народный депутат Украины V созыва;

декабрь 2006 г. — советник президента Украины Виктора Ющенко;

27 декабря 2006 - 23 октября 2007 гг. — председатель Житомирской областной государственной администрации (17-25 октября 2007 г. — и.о.).

23 ноября 2007 - 19 декабря 2007 гг. — народный депутат Украины VI созыва;

20 декабря 2007 - 11 марта 2010 гг. — министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта;

2 августа 2010 - 10 августа 2011 гг. — председатель Совета экспертов по развитию местного самоуправления, ОО "Институт социально-экономического развития";

С 11 августа 2011 г.  — Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка. 24 февраля 2014 г. указом и.о. президента Украины Александра Турчинова уволен с должности детского омбудсмена. 

На досрочных выборах в Верховную Раду в 2014 году прошел от "Оппозиционного блока" под №24.  С ноября 2014 года народный депутат Верховной Рады Украины  VIII созыва.

Все статьи автора

Аналитика - Юрий Павленко

Видео по запросу "Юрий Павленко"

Юрий Павленко в новостях

Все статьи автора

Новости партнеров

Загрузка...
d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>