Тотальная декоммунизация: Перечень переименованных городов

Названия изменились у 284 поселков и сел, 7 городов и 9 районов. 7 сел и поселков изменили свое название дважды

Тотальная декоммунизация: Перечень переименованных городов
Фото из открытых источников

Названия изменились у 284 поселков и сел, 7 городов и 9 районов. 7 сел и поселков изменили свое название дважды

Сегодня Верховная Рада приняла три постановления о переименования коммунистических названий населенных пунктов в рамках декоммунизации.

Новые названия получили в основном села и поселки, но еще 9 районов и 7 городов: Днепропетровск, Днепродзержинск, Артемово, Ульяновка, Комсомольск, Кузнецовск и Цюрупинск.

Мы уже писали подробно о крупнейших городах, которые попали под переименование, а теперь даем полный перечень всех переименованных населенных пунктов.

Первым было принято отдельное постановление №3864, которым Днепропетровск переименовали в Днипро.

Постановлением №4085 переименовывались около 300 населенных пунктов, а еще 12 из них отдельным постановлением №4691 потом получили другие названия, отменив первое переименование.

Таким образом 7 сел переименовали дважды:

  1. село Свердловка Райгородского сельского совета Сватовского района: сначала в село Боголюбовка, а затем - в село Новоегоровка;
  2. село Куйбышево Шишацкого района: в село Портянки, а затем - в село Покровское;
  3. село Петровское Бахмачского района: в село Серожупанники, а затем - в село Вишневое;
  4. село Третий Интернационал Устиновского района: в село Ивановка, а затем - в село Третье;
  5. село Краснознамянка Межевского района: в село Кошары, а потом - в село Биляковка;
  6. село Радсело Петриковского района: в село Грабское, а затем - в село Радостное;
  7. село Владимиро-Ульяновка Александрийского района: в село Стецовка, а затем - в село Новоульяновка;

В целом же постановлением №4085 переименовали:

1) в Винницкой области:

село Красное Барского района в село Грабовцы;

село Красное Винницкого района в село Махновка;

село Ленинка Жмеринского района в село Варжинка;

село Чапаевка Жмеринского района в село Малые Коростовцы;

село Советское Крыжопольского района в село Княжья Криница;

село Радянское Литинского района в село Литинские Хутора;

село Петровка Мурованокуриловецкого района в село Берлядка;

село Марксово Немировского района в село Монастырское;

село Кирово Немировского района в село Рачки;

село Ждановка Хмельницкого района в село Войтовцы;

село Червоная Гребля Чичельницького района в село Попова Плотина;

поселок Петровское Шаргородского района в поселок Синежупанники;

село Чапаево Шаргородского района в село Новые Хоменки;

2) в Волынской области:

село Жовтневое Владимир-Волынского района в село Сусваль;

село Маяки Луцкого района в село Княгининок;

3) в Днепропетровской области:

город Днепродзержинск в город Каменское;

Днепропетровский район в Днипровский район;

поселок городского типа Кировское Днепропетровского района в поселок городского типа Обуховка;

село Орджоникидзе Днепропетровского района в село Новотаромское;

село Валовое Криворожского района в село Софиевка;

село Кировка Криворожского района в село Даниловка;

село Совхозное Криворожского района в село Надежда;

село Жовтневое Криничанского района в село Саксаганское;

село Кировка Криничанского района в село Крутая Балка;

село Чапаевка Криничанского района в село Лозуватское;

село Червоная Украинка Криничанского района в село Малярщина;

село Червоный Проминь Криничанского района в село Проминь;

село Краснознамянка Межевского района в село Кошары;

село Новопетровское Межевского района в село Мироновое;

село Петровское Межевского района в село Зеленое;

село Радсело Петриковского района в село Грабское;

поселок городского типа Брагиновка Петропавловского района в поселок городского типа Зализничное;

село Коммунаровка Покровского района в село Христофоровка;

село Новопетровское Покровского района в село Терновое;

село Красный Лиман Покровского района в село Добропасовое;

поселок Совхозное Пятихатского района в поселок Вершинное;

село Холодиевка Пятихатского района в село Байдаковка;

село Петровское Синельниковского района в село Вербки-Осокоровка;

село Днепрельстан Солонянского района в село Паньковое;

село Ленинское Солонянского района в село Богдановка;

село Червоноармейское Солонянского района в село Анно-Мусиевка;

село Жовтневое Софиевского района в село Вакуловое;

село Владимировка Томаковского района в село Высокое;

село Розы Люксембург Широковского района в село Гречневые Поды;

4) в Донецкой области:

поселок Артемовское Бахмутского района в поселок Хромовое;

село Коммуна Бахмутского района на село Дебальцевское;

село Красное Бахмутского района на село Ивановское;

поселок городского типа Комсомольский Волновахского района на поселок городского типа Графское;

село Чичериной Волновахского района на село Новоапостоловка;

поселок Петровское Еленовского поселкового совета Волновахского района на поселок Новая Оленевка;

село Старченково Володарского района на село Темрюк;

город Артемово Дзержинского городского совета на город Железное;

поселок городского типа Кирово Торецкого городского совета на поселок городского типа Северное;

поселок городского типа Ленинское Торецкого городского совета на поселок городского типа Южное;

село Розы Люксембург Добропольского района на село Новое Шахматное;

село Червонозоряное Дружковского городского совета на село Дружковское;

поселок Артема Константиновского района на поселок Долгая Балка;

село Правдовка Константиновского района на село Старая Николаевка;

поселок Димитрово Красноармейского района на поселок Котлино;

село Красное Красноармейского района на село Солнцевка;

село Петровского Красноармейского района на село Ореховое;

Краснолиманский район на Лиманский район;

село Островского Марьинского района на село Костянтинопольское;

Первомайский район на Мангушский район;

деревня Радянська Украина Першотравневого района на село Пригородное;

поселок Петровское Ясиноватского района в поселок Степное;

село Розовка Ясиноватского района на село Александрополь;

5) в Житомирской области:

село Пятилетка Барановского района на село Глинянка;

село Краснознаменное Барановского района на село Смолка;

село Щорсовка Коростенского района на село Белошици;

село Октябрьское Малинского района на село Маклаевка;

село Крупское Малинского района на село Студень;

село Красный Пахарь Малинского района на село Косня;

Червоноармейский район на Пулинский район;

поселок городского типа Червоноармейск Червоноармейского района на поселок городского типа Пулины;

6) в Запорожской области:

село Луначарское Бердянского района на село Азовское;

село Красноармейское Васильевского района на село Долинка;

село Белорицкое Веселовского района на село Малая Михайловка;

село Жовтневое Вольнянского района на село Вербовое;

село Кирова Вольнянского района на село Семененковое;

село Кировское Вольнянского района на село Малая Куприяновка;

село Уральское Вольнянского района на село Широкое;

село Червонокозацкое Вольнянского района на село Геленджик;

село Петровское Запорожского района на село Зеленополье;

село Петровское Каменско-Днепровского района на село Степное;

село Шлях Ильича Каменско-Днепровского района на село Дорожное;

село Октябрьское Михайловского района на село Тарсалак;

поселок Димитрово Ореховского района в поселок Заречное;

село Ульяновка Пологовского района на село Ожерельне;

село Чапаевка Пологовского района на село Воскресенка;

село Чубаровка Пологовского района на село Федоровка;

поселок Октябрьское Приазовского района на поселок Домузли;

село Коларовка Приморского района на село Болгарка;

село Партизаны Приморского района на село Новопавловка;

село Пролетарское Розивского района на село Новозлатополь;

село Урицкое Розовского района на село Святотроицкое;

село Панфиловка Черниговского района на село Ильиное;

7) в Киевской области:

село Димитрово Броварского района на село Квитневое;

село Петровское Вышгородского района на село Дмитровка;

село Петровское Згуровского района на село Полковничье;

село Пятилетка Мироновского района на село Новая Мироновка;

село Ленино Переяслав-Хмельницкого района на село Долгая Гребля;

село Володарка Полесского района на село Левковичи;

село Довгалевское Рокитнянского района на село Троицкое;

село Петровское Рокитнянского района на село Новая Маковка;

село Петровское Таращанского района на село Юшкив Рог;

8) в Кировоградской области:

село Владимиро-Ильинка Бобринецкого района на село Апрелевское;

село Свердловое Бобринецкого района на село Златополье;

село Владимиро-Ульяновка Александрийского района на село Стецовка;

село Петровское Петровского района на село Казацкое;

Ульяновский район на Благовещенский район;

город Ульяновка Ульяновского района на город Благовещенское;

село Димитрово Устиновского района на село Новоигоровка;

село Третий Интернационал Устиновского района на село Ивановка;

9) в Луганской области:

село Индустриальное Кременского района на село Северное;

село Петровское Кременского района на село Грековка;

поселок Красная Дубрава Кременского района на поселок Дубрава;

село Коммуна Марковского района на село Деркулово;

село Красная Звезда Миловского района на село Шелестовка;

поселок Совхозный Новопсковского района в поселок Зеленый Гай;

село Красный Колос Ровеньковского городского совета на село Лобовские Рудники;

село Артемовка Сватовского района на село Мясожаровка;

село Калиновка Сватовского района на село Стороживка;

село Петровка Сватовского района на село Коржово;

село Петровское Сватовского района на село Вестатовка;

село Розовка Сватовского района на село Андреевка;

село Свердловка Нижнедуванского поселкового совета Сватовского района на село Твердохлебовое;

село Свердловка Райгородского сельского совета Сватовского района на село Боголюбовка;

поселок городского типа Петровка Станично-Луганского района в поселок городского типа Петропавловка;

село Пионерское Станично-Луганского района на село Суходол;

село Красный Октябрь Станично-Луганского района на село Сотенный;

село Ильичевка Троицкого района на село Зайцево;

село Калинино Троицкого района на село Родниковое;

село Красная Чаплиевка Троицкого района в село Чаплиевка;

10) в Львовской области:

село Андреевка Буского района на село Мармузовичи;

село Максимовка Терливского сельского совета Старосамборского района на село Либухова;

11) в Николаевской области:

село Ильичевка Братского района на село Ивановка;

село Кимовка Березанского района на село Калиновка;

село Ленинка Березанского района на село Виноградное;

село Чапаевка Березанского района на село Счастливое;

село Червоная Украинка Березанского района на село Украинка;

поселок городского типа Кудрявцевка Веселиновского района в поселок городского типа Токаревка;

село Красные Кошары Вознесенского района на село Свободное;

село Гуляницкое Врадиевского района на село Покровское;

село Жовтневое Врадиевского района на село Новомихайловское ;

село Жовтневое Доманевского района на село Цветково;

село Куйбишевка Доманевского района на село Бугские Пороги;

село Фрунзе Доманевского района на село Петропавловка;

село Красный Киев Доманевского района на село Киев;

село Куйбишевка Еланецкого района на село Большая Соленая;

Октябрьский район на Витовский район;

село Воровское Октябрьского района на село Степное;

поселок Коларовка Октябрьского района на поселок Каравелово;

поселок Память Коммунаров Октябрьского района на поселок Святониколаевка;

село Петровское Октябрьского района на село Водокачка;

село Октябрь Казанковского района на село Новое;

поселок Незаможник Казанковского района на поселок Гранитное;

деревня Красная Знаменка Казанковского района на село Шевченково;

село Ленино Кривоозерского района на село Гойдаи;

поселок Красный Пахарь Кривоозерского района на поселок Семеновка;

поселок Жовтневое Николаевского района на поселок Чумаки;

поселок Совхозное Николаевского района на поселок Чемерлиево;

поселок Червоноармейское, Николаевский район на поселок Мирное;

поселок Щорсово Новобугского района на поселок Счастливое;

село Октябрьское Вольнозапорожского сельского совета Новобугского района на село Степное;

село Октябрьское Новобугского городского совета Новобугского района на поселок Станционный;

село Артемовка Новоодесского района на село Озерное;

село Октябрь Очаковского района на село Солнечное;

село Октябрьское Первомайского района на село Зоряное;

поселок Красное Знамя Снигиревского района на поселок Терновые Поды;

поселок Совхозное Снигиревского района на поселок Степное;

село Красная Звезда Снигиревского района на село Суровое;

12) в Одесской области:

село Красная Звезда Балтского района на село Шумиловое;

село Вовковое Березовского района на село Тановка;

село Жовтновка Березовского района на село Виноград;

село Котовское Розквитовского сельского совета Березовского района на село Чудское;

село Червоноармейское Березовского района на село Новокальчево;

село Червоноволодимировка Березовского района на село Михайловка;

село Котовка Беляевского района на село Латовка;

село Петровское Великомихайловского района на село Полишпаково;

село Чапаево Великомихайловского района на село Воробиевка;

село Благоево Ивановского района на село Большой Буялык;

село Ленина Ивановского района на село Букачи;

село Котовцы Кодымского района на село Сергеевка;

село Благоево Коминтерновского района на село Христо-Ботево;

село Кирово Коминтерновского района на село Розовое;

село Петровка Коминтерновского района на село Куросово;

село Красная Нива Коминтерновского района на село Тилигульское;

село Куйбышевское Котовского района на село Казбеки;

село Чапаевка Куяльницкого сельского совета Котовского района на село Малый Куяльник;

село Чапаевка Чапаевской сельского совета Котовского района на село Ставки;

поселок городского типа Красные Окны Красноокнянского района на поселок городского типа Окны;

Красноокнянский район на Окнянский район;

село Мизикевича Овидиопольского района на село Лиманка;

село Октябрьское Тарутинского района на село Матильдовка;

Фрунзовский район на Захаровский район;

поселок городского типа Фрунзовка Фрунзовского района на поселок городского типа Захаровка;

село Петровское Ширяевского района на село Жуковское;

село Красный Кут Ширяевского района на село Черный Угол;

село Октябрьское Старомаяковского сельского совета Ширяевского района на село Буцы;

13) в Полтавской области:

село Чапаевка Великобагачанского района на село Марьяновка;

село Октябрьское Кобеляцкого района на село Панское;

село Котовское Кобеляцкого района на село Ветровая Балка;

село Коминтерн Козельщинского района на село Павлики;

село Чапаевка Козельщинского района на село Мальци;

город Комсомольск на город Горишные Плавни;

село Луценки Лохвицкого района на село Жабки;

село Ульяновка Полтавского района на село Петрашовка;

село Фрунзовка Решетиловского района на село Капустяны;

село Жовтневое Семеновского района на село Ракиты;

село Ульяновка Хорольского района на село Княжа Лука;

село Октябрьское Чутовского района на село Павловка;

село Чапаево Чутовского района на село Петровка;

село Куйбышево Шишацкого района на село Портянки;

14) в Ровенской области:

село Красное Дубровицкого района на село Островки;

город Кузнецовск на город Вараш;

село Октябрьское Радивиловского района на село Новая Пляшева;

село Искра Ровенского района на село Новожуков;

15) в Сумской области:

поселок городского типа Жовтневое Белопольского района на поселок городского типа Николаевка;

село Петровское Белопольского района на село Мелячиха;

поселок Октябрьский Бурынского района на поселок Копылово;

село Владимировка Великописаревского района на село Васильевка;

село Воровское Великописаревского района на село Родное;

село Комсомолец Великописаревского района на село Мирное;

село Советское Великописаревского района на село Пономаренки;

поселок городского типа Красное Глуховского района на поселок городского типа Эсмань;

село Октябрьское Конотопского района на село Куриловка;

село Крупское Конотопского района на село Базильевка;

село Петровка Кролевецкого района на село Морозовка;

село Красное Утро Кролевецкого района на село Божок;

село Бееве-Комуна Липоводолинского района на село Мельниково;

поселок Калининское Липоводолинского района на поселок Сухая Грунь;

село Октябрьское Ахтырского района на село Щоми;

село Пионер Ахтырского района на село Соборное;

село Гришино Роменского района на село Гавриловка;

село Ленинское Сумского района на село Степное;

село Червоное Сумского района на село Старое село;

село Октябрщина Ямпольского района на село Ольгино;

16) в Харьковской области:

поселок Володаровка Богодуховского района на поселок Малая Ивановка;

село Червоноармейское, Великобурлукский район на село Полковничье;

село Революционное Волчанского района на село Бугаевка;

село Октябрьское Двуречанского района на село Богдановское;

село Пролетарское Змиевского района на село Высочиновка;

село Совхозное Змиевского района на село Веселое;

поселок Пролетарий Золочевского района на поселок Малые Феськи;

село Красный Шахтер Изюмского района на село Спиваковка;

село Артемовка, Кегичевский район на село Высокое;

село Красный Флаг Краснокутского района на село Княжеская Долина;

поселок Большевик Первомайского района на поселок Троицкое;

поселок Правда Первомайского района Харьковской области на поселок Слободское;

село Жовтень Сахновщинского района на село Сугаровское;

поселок Совхозное Веселовского сельского совета Харьковского района на поселок Малое Веселое;

17) в Херсонской области:

поселок Ударник Бериславского района на поселок Монастырское;

село Петровское Белозерского района на село Благодатное;

село Петровское Высокопольского района на село Новая Шестерня;

поселок Октябрьский Генического района на поселок Ногайское;

село Комиссаровка Генического района на село Приморское;

поселок Советское Генического района на поселок Таврическое;

село Розы Люксембург Генического района на село Херсонское;

село Путь Бедняка Генического района на село Гордиенковцы;

поселок Красный Перекоп Каховского района на поселок Зеленый Под;

село Владимиро-Ильинка Новотроицкого района на село Млечный Путь;

село Птахивка Скадовского района на село Александровка;

поселок Октябрьский Херсонского городского совета на поселок Инженерное;

поселок Куйбышево Херсонского городского совета на поселок Зимовье;

поселок Петровского Херсонского городского совета на поселок Благовещенское;

село Пролетарка Цюрупинского района на село Челбурда;

Цюрупинский район на Олешковский район;

город Цюрупинск, Цюрупинский район на город Алешки;

поселок Цюрупинск, Цюрупинский район на поселок Пойма;

18) в Хмельницкой области:

село Петровское Волочиского района на село Бутовцы;

село Советское Деражнянского района на село Иванковцы;

село Петровское Дунаевицкого района на село Балиновка;

село Ульяновка Изяславского района на село Гавриловка;

село Жовтневое Каменец-Подольского района на село Мукша Китайгородская;

поселок Октябрьский Красиловского района на поселок Новые Терешки;

поселок Коммунар Новоушицкого района на поселок Загродское;

село Петровское Старосинявского района на село Хутор Дашкивский;

село Уляново Теофипольского района на село Гаевка;

село Красная Звезда Хмельницкого района на село Прибугское;

19) в Черкасской области:

поселок Незаможник Городищенского района на поселок Хрестивка;

село Кирово Корсунь-Шевченковского района на село Корниловка;

село Викторовка Маньковского района на село Поминик;

село Октябрьское Монастырищенского района на село Бубельня;

село Петровка Монастырищенского района на село Хейлово;

село Чапаевка Монастырищенского района на село Барский Мост;

село Ленинское Смоленского района на село Чубовка;

20) в Черниговской области:

село Петровское Бахмачского района на село Сирожупанники;

село Октябрьское Ичнянского района село Новая Ольшана;

село Пролетарское Ичнянского района на село Боярщина;

село Петровское Козелецкого района село Мостище;

село Жовтневое Коропского района на село Рождественское;

село Красное Коропского района на село Билка;

село Красный Колодец Нежинского района на село Чистый Колодец;

село Кировка Носовского района на село Платоновка;

село Красные Партизаны Носовского района на село Володькова Девица;

село Уляновское Семеновского района на село Брониви;

село Красный Пахарь Семеновского района на село Лубъяное;

село Советская Слобода Черниговского района на село Трисвятская Слобода.

видео по теме

Новости партнеров

Загрузка...

Виджет партнеров

d="M296.296,512H200.36V256h-64v-88.225l64-0.029l-0.104-51.976C200.256,43.794,219.773,0,304.556,0h70.588v88.242h-44.115 c-33.016,0-34.604,12.328-34.604,35.342l-0.131,44.162h79.346l-9.354,88.225L296.36,256L296.296,512z"/>