Почему в понедельник образовались огромные очереди под ТЦК: объяснение.

Очереди под ТЦК в понедельник
Очереди под ТЦК в понедельник

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которые продлевают срок военного положения и мобилизации до 9 мая 2025 года. Это привело к большому количеству очередей в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

Например, возле Хмельницкого территориального центра комплектования образовались очереди мужчин. Закон о мобилизации предусматривает, что некоторые категории военнообязанных могут получить отсрочку от призыва. Однако, эта отсрочка не будет постоянной, даже если останутся основания.

Отсрочка продолжается в течение мобилизации, которая устанавливается на 90 дней (три месяца) и продлевается указом президента. Отсрочка действует до окончания мобилизации, после чего основания проверяются снова.

Для проверки наличия отсрочки можно воспользоваться мобильным приложением 'Резерв+'. Это приложение доступно для всех категорий военнообязанных.

Верховная Рада поддержала продолжение военного положения и общей мобилизации еще на 90 дней. Это решение будет действовать с 8 февраля 2025 года до 9 мая 2025 года.

Военное положение было введено в Украине с 24 февраля 2022 года в связи с российской агрессией. Также проводится общая мобилизация граждан в возрасте от 18 до 60 лет без оснований для отсрочки или исключения.

В 2024 году расходы на оборону составили 2,1 трлн грн, а в 2025 году планируется потратить 2,2 трлн грн.

Россия планирует привлечь как минимум 126 тыс. человек из 'спецконтингента' и мобилизовать 280 тыс. человек, чтобы заменить потери в армии в войне против Украины.


Читайте также

Реклама