ЕС пересмотрит выделение внешней помощи из-за Трампа и конкуренции с Китаем.
Европейский Союз планирует пересмотреть расходы на внешнюю помощь
Европейский Союз рассматривает возможность пересмотреть свои расходы на внешнюю помощь. Выросла необходимость в этом из-за приостановки программ Агентства США по международному развитию (USAID), которое было объявлено бывшим президентом США Дональдом Трампом, сообщает Bloomberg.
В связи с ограниченностью общего бюджета ЕС, который составляет около 1% ВВП и должен покрывать различные нужды, от экологического развития до обороны, Еврокомиссия стремится сделать помощь более целенаправленной. Одной из основных целей является обеспечение доступа к стратегическим ресурсам и снижение притока мигрантов.
Следует отметить, что ЕС и его члены являются крупнейшими донорами международной помощи, предоставив почти 96 миллиардов евро (99 миллиардов долларов) на развитие и гуманитарные программы в 2023 году. Для сравнения, США предоставили 72 миллиарда долларов, из которых 40 миллиардов прошли через USAID.
Европейский Союз и Соединенные Штаты активно конкурируют с Китаем за влияние в регионах с большими ресурсами, таких как Африка и Южная Америка. ЕС старается занять позицию надежного партнера, особенно в контексте 'непредсказуемой политики' Трампа.
Ожидается, что Еврокомиссия скоро представит новые предложения по бюджету на период 2028-2034 годов, чтобы учесть эти изменения и новые приоритеты.
Ранее Маск заявил, что USAID 'должно умереть'.
Читайте также
- Украинцам рассказали, как отличить сливочное масло от подделки: ищите только два слова
- Украинцы смогут получить 7 тысяч гривен на животных: как оформить помощь
- Великий штраф та позбавлення прав: 'гучних' водіїв пообіцяли жорстко карати
- Украинцев лишат государственных выплат: кому и какую помощь отменят с 1 марта
- Украинцы могут получить 9000 гривен помощи: кому дадут деньги на лечение
- Нереально экономные: эксперты раскрили реальную расход топлива премиальных кроссоверов