Кислица на Совбезе ООН призвал государства предотвратить нападения РФ на атомные станции в Украине.
22.10.2024
8245
Журналист
Шосталь Александр
22.10.2024
8245
На заседании Совбеза ООН постпред Сергей Кислица заявил, что постоянные атаки России на украинскую энергетическую инфраструктуру и оккупация Запорожской АЭС создают серьёзные угрозы для безопасности ядерных объектов.
Конкретно воздушные удары по энергетическим объектам угрожают электроснабжению, необходимому для работы систем охлаждения на атомных электростанциях. В результате этого могут возникнуть проблемы с безопасной эксплуатацией реакторов, которые могут привести к перегреву.
"Россия планирует нападения на украинские АЭС и критические подстанции с целью отключения станций от энергосистемы", - подчеркнул Кислица. "Я призываю все государства занять решительную позицию для предотвращения такого сценария, поскольку он может повысить риск ядерной катастрофы".
Читайте также
- Украинского художника Корчинского выдвинули на премию мира: подробности о номинации
- Россия саботировала переговоры в Стамбуле: Кислица раскрыл детали фарса
- Украина и ИМО объединяются против теневого флота: какие угрозы и решения
- ООН на пороге 80 лет: угрожает ли организации кризис актуальности
- Афинский оркестрcancel концерта Мацуева: кто выступит вместо него
- Ермак и Уиткофф зафиксировали позиции США и Украины по поводу войны

