Ляпас для Путіна: CNN оприлюднив дані про втрати Росії на Курщині.

Втрати Росії на Курщині
Втрати Росії на Курщині

За даними CNN, украинские войска продолжают удерживать позиции на территории России в Курской области, хотя враг пытается восстановить контроль над захваченными территориями и Дональд Трамп призывает к мирным переговорам.

По данным Генерального штаба ВСУ, российская армия понесла существенно потери в боях на Курщине. Всего потери россиян составляют 40 тысяч военнослужащих, из которых 16100 являются безвозвратными. Украинским силам удалось взять в плен 909 российских военнослужащих, что значительно пополнило обменный фонд и позволило вернуть домой сотни украинских защитников.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возвращении северокорейских военнослужащих к боевым действиям в Курском регионе после предыдущих сообщений об их отведении из-за массовых потерь. 'Сотни северокорейских и российских военнослужащих были уничтожены в боях с украинскими силами', - заявил он.

'Вы увидите позже, когда мы дойдем до дипломатического урегулирования войны, какие условия предстанут перед россиянами касательно курского направления', - подчеркнул Зеленский в своем вечернем обращении.

По оценкам экспертов, операция в Курской области является крупнейшим стратегическим успехом Украины после освобождения Херсона в ноябре 2022 года. Россия была вынуждена перебросить около 78 тысяч военнослужащих на курское направление, включая элитные подразделения, которые могли быть задействованы на восточном фронте Украины.

Аналитик Анджелика Эванс отмечает: 'Военная деятельность не приведет к краху российской государственности, но давление, которое оказывают украинцы, может иметь такой эффект'. По ее словам, недовольство внутри России растет из-за того, что Украина смогла удерживать российскую территорию в течение шести месяцев, что значительно подрывает авторитет Путина и его образ защитника государства.

Удержание позиций на фронте остается сложным. Российские войска продвигаются в направлении Покровска и Купянска.

Сам Путин в беседе с исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Хинштейном признал, что ситуация в регионе 'очень сложная'.


Читайте также

Реклама