Обмен пленными, взрыв возле ТЦК на Хмельниччине. Главное за 5 февраля.
Украина освободила 150 воинов, которых удерживали в российском плену. Это уже 61-й обмен военнослужащими, во время которого было освобождено всего 4131 человек, включая военнослужащих, гражданских и иностранцев. Они защищали украинскую землю в различных регионах страны, и среди них есть представители различных военных подразделений и офицеры.
Продление военного положения и мобилизация
Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о продлении военного положения и мобилизации до 9 мая 2025 года. Военное положение было введено 24 февраля 2022 года в связи с агрессией Российской Федерации. Мобилизация предполагает призыв на службу граждан в возрасте от 18 до 60 лет, если у них нет законных оснований для отсрочки или исключения из военного учета.
Взрыв возле здания ТЦК
В Каменце-Подольском произошла взрывная ситуация возле здания территориального центра комплектации и социальной поддержки. В результате погиб один человек, а еще четверо получили ранения средней тяжести. Подробности о причине взрыва пока не сообщаются.
Заседание СНБО
Совет национальной безопасности и обороны Украины провел заседание под председательством президента Владимира Зеленского. Были рассмотрены вопросы поддержки граждан и украинского бизнеса, а также усиления санкций против России. Обсудили также финансовую прозрачность в стране и остановку теневых финансовых схем.
Визит министра иностранных дел Великобритании
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Ламми прибыл в Киев. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудил вопросы поддержки и усиления санкций против России.
Читайте также
- Зеленский сказал, что будет с социальными программами для украинцев
- Зеленский показал трогательное видео с возвращением 150 украинцев из плена
- Зеленский сделал важные заявления по Курскому направлению и будущим действиям Путина