Венгрия обвинила Украину в атаке на нефтепровод 'Дружба': что известно.
Петер Сийярто раскритиковал атаку Украины на нефтяные объекты в России
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил свою критику в связи с атакой Украины беспилотниками на важную распределительную станцию нефтепровода 'Дружба' в Брянской области. Он отметил, что этот нефтепровод поставляет нефть в Венгрию и имеет большое значение для энергетической безопасности страны.
Об этом он сообщил в своем Facebook.
Сийярто подчеркнул, что по его мнению, нападение на объект, который обеспечивает энергетическими ресурсами его страну, является 'особо прискорбным'.
'Венгрия сегодня - главный поставщик электроэнергии для Украины, и без нас украинская энергетическая безопасность стала бы чрезвычайно нестабильной. Меня особенно возмущает новая атака Украины на Трубопровод Дружбы, который поставляет Венгрию нефтью, и поэтому имеет ключевую роль в нашей энергетической безопасности',
отметил Сийярто.
Министр призвал Украину не подвергать вопрос энергетических поставок Венгрии угрозе и воздержаться от атак на инфраструктуру, которая обеспечивает страну энергетическими ресурсами, подчеркнув, что Будапешт не имеет ничего общего с войной.
Венгрия и Украина назначены друг для друга ключевой ролью в энергетических вопросах, поэтому важно решать конфликты мирным путем, избегая действий, которые могут угрожать энергетической безопасности обеих стран.
Читайте также
- Венгрия запретила украинские СМИ: в Киеве ответили на решение Орбана
- ВСУ атаковали 85 объектов в России: Сирский раскрыл детали операции
- Венгрия подтвердила вето на переговоры Украины с ЕС: что это означает
- Венгрия запретила въезд командиру дронов Мадяру: евродипломаты резко отреагировали
- Венгрия обвиняет ЕС в попытке свержения правительств: что известно о заявлении Сийярто
- На Закарпатті підпалили церкву та залишили погрози угорцям

