В Киеве разоблачили работников ТЦК, помогавших уклонистам: нашли миллион долларов и 11 элитных авто.
В Киеве раскрыли схему уклонения от мобилизации, с помощью которой сотрудники ТЦК незаконно помогали тысячам военнообязанных уклониться от призыва. У подозреваемых изъято более 1,2 миллиона долларов.
Об этом сообщили в Офисе генпрокурора, передает «Хвиля».
«Подозреваемые организовали схему получения взяток от мужчин, подлежащих мобилизации. За 8,5 тысяч долларов они обещали помочь с постановкой на учет в определенном ТЦК, выдать временные удостоверения и внести соответствующие сведения в Единый реестр военнообязанных и резервистов», – рассказали в ОП.
Во время получения второй части взятки в сумме 4 тысячи долларов США правоохранители задержали подозреваемых. Изъято более 1,2 миллиона долларов и 45 тысяч евро, а также различные предметы, подтверждающие их деятельность.
В Государственном бюро расследований уточнили, что подозреваемые занимались созданием пакетов военно-учетных документов для снятия с военного учета. Цена за такой «белый билет» составляла от 2 до 15 тысяч долларов.
Фигурантам объявили подозрение, а суд просят выбрать меру пресечения в виде содержания под стражей. За это преступление грозит до 15 лет лишения свободы.
Кроме того, в этом же военкомате задержаны два работника, которые вносили фальшивые данные, позволяющие уклоняться от службы и выезда за границу. Им также объявили подозрение.
Следует отметить, что ранее такие схемы уклонения от мобилизации уже несколько раз были раскрыты в Киеве и Херсоне.
Читайте также
- Иностранные компании в 2024 году резко сократили регистрацию торговых марок
- Умные очки: инвестиции Meta в VR и AR превысят в этом году $100 млрд
- Банк развития Совета Европы выделит дополнительные €150 млн для жилищных проектов в Украине
- Враг привлекает авиацию, артиллерию и дроны для обстрелов пограничья - ГПСУ
- Действия Трампа могут побудить Россию к дальнейшему продвижению в Украине — СМИ
- Переход на европейскую колею обойдется Украине в десятки миллиардов - эстонский министр