В Нацбанке спрогнозировали, что будет с ценами в ближайшие годы.
В Национальном банке предсказали, что инфляция в Украине будет расти на протяжении нескольких лет.
Согласно словам Сергея Николайчука, заместителя главы НБУ, в этом году инфляция в стране превысит 10%. На начало декабря потребительская инфляция составила 9,7%.
'Вероятно, инфляция будет еще большей, чем предполагалось - больше 10%. Однако, мы ожидаем снижения до 7% в следующем году и достижения цели в 5% к 2026 году', - отметил Николайчук.
По его словам, причиной роста цен является низкий урожай, что привело к повышению цен на продукты, проблемы в энергетике и увеличение заработной платы.
Николайчук также отметил, что правительство Украины не доверяет возможности НБУ снизить инфляцию и имеет высокие прогнозы на будущие годы. Он также подчеркнул, что повышенная инфляция в этом году была неожиданной даже для НБУ.
Заместитель главы Нацбанка добавил, что сценарий роста экономики Украины до 4% в 2024 году и 4,3% в следующем остается актуальным, учитывая результаты выборов в США.
Напоминаем, Нацбанк за неделю продал более 708 миллионов долларов.
Читайте также
- lifecell запустил пакет с безлимитным трафиком: сколько стоит тариф 'Макси'
- Украинских беженцев в Европе ждет ряд изменений: получат ли они базовую помощь и временный Schutz
- Нидерланды изменят правила для беженцев: смогут ли украинцы остаться
- Украинцам показали профессии с зарплатой до 120 тысяч гривен: и это не программисты
- В Украине подешевшали яйца и сало: сколько стоят в Ашан, Метро и Варус
- АЗС повысили цены на бензин: дизель и автогаз замедлили рост