Украина летом сбила свой F-16 из-за США, – WSJ.

Украинский F-16, разбитый в летней катастрофе
Украинский F-16, разбитый в летней катастрофе

Согласно данным WSJ, летом 2024 года Украина протестировала свой F-16 с РСЗК Патриот. Причиной аварии стало сбитие зенитных комплексов Патриот. Несмотря на то, что Украина не обнародовала эту информацию официально. Несчастный случай произошел из-за тактической сети Link 16, которая передает информацию о местоположении самолетов пилотам и военным на земле, чтобы избежать обстрела ракетами и дронами.

Когда F-16 прибыли в Украину, США не рассказали о наличии этой технологии украинскому правительству. Они считали, что Украина не сможет получить эти самолеты так быстро. Поэтому было решено убрать Link 16 из зенитных комплексов Патриот.

Саудовская Аравия согласна провести встречу Трампа и Путина на своей территории

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии сообщило о поддержке проведения встречи между президентом США Дональдом Трампом и российским президентом Владимиром Путиным на своей территории. Они высоко оценили телефонный разговор между Трампом и Путиным 12 февраля и объявили о возможности проведения саммита в Саудовской Аравии.

Ранее Трамп отметил, что встреча с Путиным может состояться в Саудовской Аравии или в США, он также планирует посетить Россию.


Читайте также

Реклама