Правительство Молдовы одобрило введение чрезвычайного положения в энергетике из-за решения Украины по транзиту газа.
Правительство Молдовы на заседании в среду, 11 декабря, одобрило введение чрезвычайного положения в энергетике на 60 дней из-за прекращения транзита российского газа через территорию Украины с 1 января. Об этом сообщает NewsMaker.
Ситуация возникла из-за изменений в поставках природного газа: с 1 января 2025 года прекратится транзит российского газа через территорию Украины.
Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян сообщил, что такая ситуация угрожает стабильным поставкам газа на левобережную часть Молдовы, в частности в Приднестровье. Молдова отказалась от российского газа и в настоящее время закупает его только на европейском рынке. Весь объем газа, заключенный с 'Газпромом', поступает через Украину в Приднестровье, что является важным источником энергетических ресурсов для Молдовы.
Разделить поставки газа
Австрия готовится к возможному прекращению поставок газа Россией и уже имеет в своих хранилищах больше годового объема потребления, что исключает возможность шантажа со стороны Путина и ставит Австрию на ноги.
Также, летом 2023 года Чешская Республика объявила о полном отказе от российского природного газа и значительно сократила импорт. Однако сейчас страна импортирует часть российского топлива через Словакию.
'Газпром' понес убытки
Российский 'Газпром', которого до вторжения России в Украину называли монополистом рынка, по итогам 2023 года впервые за 25 лет получил чистый убыток в размере 6,1 млрд долларов (583,1 млрд рублей) и стал самой убыточной компанией России.
Читайте также
- Съемочная группа ТСН попала под вражескую атаку возле Волчанска
- В Винницкой области задержан мужчина, который подозревается в убийстве знакомого
- Ракетный удар по Изюму, визит генерального директора МАГАТЕ в Украину. Главное за 4 февраля
- Питання Запорізької АЕС буде піднято на першій зустрічі з Росією – президент
- Митрополит ПЦУ, который разместил фрески бизнесменов в Луцком соборе, получил выговор
- Удар по Ізюму: среди погибших – беременная 19-летняя девушка и ее 18-летняя сестра