За сутки на фронте: 800 погибших оккупантов и 142 боестолкновения.
Обстановка на линии фронта
Как сообщает Novyny.live: Напряженность на передовой сохраняется, российские войска продолжают попытки наступательных действий по многим направлениям. Украинские защитники отражают атаки, нанося противнику значительный урон в живой силе и технике. С начала полномасштабного вторжения прошло уже 1451 сутки.
Наиболее интенсивные бои велись на Покровском направлении, где зафиксировано 37 штурмовых действий. На Гуляйпольском направлении враг атаковал 24 раза. На Північно-Слобожанському и Курському направлениях противник провел 65 обстрелов наших позиций. Также отмечены попытки наступления: 13 — на Південно-Слобожанському, 6 — в Словʼянском, 12 — на Костянтинівському направлениях. На Лиманском направлении произошло 4 атаки, а на Купʼянском — 1 боестолкновение.
Общие потери российской армии за отчетные сутки, по данным Генштаба ВСУ, составили около 800 военнослужащих. Также уничтожено:
- 5 танков
- 3 единицы боевой бронированной техники
- 41 артиллерийская система
- 16 ракет
- 127 единиц автомобильной техники
Такие цифры потерь стали уже привычными для этой войны, демонстрируя её крайне затратный для агрессора характер. Несмотря на тяжелые потери, российское командование продолжает бросать войска в атаки, что говорит о его готовности платить высокую цену за незначительные тактические успехи.
Оценка положения
Положение на фронте остается сложным и требует постоянного напряжения сил от украинской армии. Активные боевые действия идут на широком участке фронта, что подтверждает данные о 142 боестолкновениях за день. Упорное сопротивление ВСУ и наносимые ими потери свидетельствуют об эффективной реализации оборонительных стратегий. Это в очередной раз подчеркивает важность международной поддержки Украины в отстаивании её суверенитета и территориальной целостности.
Читайте также
- Тяжелая обстановка в Донбассе: за сутки зафиксировано 19 вражеских атак
- Украинский флот впервые получил полномочия командовать противоминными силами НАТО
- Россия стремится расширить линию фронта: ВСУ начинают формирование трех новых бригад
- Авиаудар по Изюму: одна из бомб поразила терминал «Новой почты»
- Иран перекрыл Ормузский пролив, а хуситы заблокировали Баб-эль-Мандеб в 2026 году
- Ночная атака на Луганск: уничтожены пять топливных цистерн для российской бригады

