Обмен военнопленными 5 февраля: на родину вернулись 157 украинцев.
Освобождение из российского плена
Как сообщает Novyny.live: 5 февраля состоялся крупный обмен военнопленными, в результате которого на территорию, контролируемую Украиной, вернулись 157 человек. Все они находились в плену с 2022 года. Это событие стало возможным после длительного перерыва в диалоге между сторонами. Подобные обмены имеют особое значение для поддержания гуманитарного измерения в условиях продолжающегося конфликта.
- военнослужащие Вооруженных Сил Украины
- бойцы Национальной гвардии
- сотрудники Государственной пограничной службы
- гражданские лица
Президент Украины Владимир Зеленский отметил значимость этого шага, подчеркнув, что работа по освобождению всех оставшихся в плену будет продолжена. По имеющимся данным, планируется вернуть еще 314 человек. Достичь договоренностей удалось в ходе переговоров, проходивших в Абу-Даби.
Данный обмен свидетельствует об активизации процесса переговоров об освобождении украинских граждан, остающихся в плену.
Возвращение такого числа людей — это важный этап их реинтеграции в общество и восстановления семейных связей. Для украинского общества и военных, ведущих боевые действия, это событие может стать фактором укрепления морального духа. Оно также подчеркивает роль международной дипломатии в вопросах обеспечения безопасности граждан.
Читайте также
- Украинские вооруженные силы атакуют завод "Awitek" в Кирове: Эти вооружения были там произведены
- Встреча в Ватикане изменила всё: Зеленский рассказал о решающем разговоре с Трампом
- Украина созывает СБ ООН из-за угрозы блокировки зернового коридора: заявление Зеленского
- Переговоры в Маниле: Рубио и Лавров обсудили украинский конфликт за 35 минут
- Дублин выделяет Киеву 125 миллионов евро: основная сумма пойдет на укрепление обороноспособности
- Киев и Raytheon договорились о выпуске ракет-перехватчиков для Patriot на Украине

