Какие документы необходимы художникам и медийщикам для выезда за границу? Разъяснение ГПСУ.


Мужчины из сферы культуры и информационной сферы смогут выехать за границу при соблюдении правил пересечения государственной границы и наличии подтверждающих документов
Государственная пограничная служба рассказала о документах, которые мужчины из сферы культуры и информационной сферы должны иметь для выезда за границу.
Могут выехать за границу мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые соблюдают правила пересечения государственной границы и имеют следующие документы:
- письмо от Министерства культуры и стратегических коммуникаций или Минцифры в Администрацию Государственной пограничной службы по поводу деталей поездки;
- приглашение иностранной организации (с переводом на русский);
- военно-учетный документ с соответствующими отметками территориальных центров комплектования и социальной поддержки или военно-учетный документ в электронном виде.
'Если цель поездки не подтверждена, в выезде будет отказано', - подчеркивает ГПСУ.
Министерство культуры и стратегических коммуникаций не будет предоставлять письма содействия для пересечения границы независимым художникам без официального трудоустройства или статуса ФОП
Напомним, что Кабинет министров урегулировал вопрос выезда военнообязанного художественного и медийного состава за границу. Новые правила вступят в силу 6 марта.
Также отмечалось, что Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины не будет предоставлять письма содействия для пересечения границы независимым художникам, если они не имеют официального трудоустройства или статуса ФОП.
Читайте также
- За две сутки ДТЕК вернул свет 21 тыс. домохозяйств после обстрелов
- Не только бесплатный проезд: 5 льгот для пенсионеров в Украине, о которых многие не знают
- Потери врага на 7 апреля 2025 – Генштаб ВСУ
- ВСУ ответили России на удар по Кривому Рогу (видео)
- «Красные двери, желтые двери». Среди детей распространяется опасный тренд, вызывающий галлюцинации
- Любил космос и считал по-английски. Дедушка с горечью рассказал о трёхлетнем Тимофее, которого убила Россия