Рютте назвал страны, которые блокируют вступление Украины в НАТО.

Рютте назвал страны, которые блокируют вступление Украины в НАТО
Рютте назвал страны, которые блокируют вступление Украины в НАТО

Как сообщает ТСН: Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о странах, которые блокируют евроатлантическую интеграцию Украины. Несмотря на обещания по "необратимому пути", консенсуса в Альянсе не хватает из-за позиции США и двух европейских государств.

Рютте озвучил эту информацию во время совместной пресс-конференции с министром обороны Польши Владиславом Косиняком-Камышем, которую транслировал канал Sky News.

Проблемы с консенсусом

Руководитель Альянса подчеркнул, что для принятия решения о вступлении в НАТО нужна полная согласованность всех государств-членов, однако в настоящее время этого консенсуса нет. Среди стран, которые пока не готовы поддержать это решение, Рютте назвал Венгрию, Словакию и США. Он отметил, что список может быть и шире. Эта ситуация создает реальную преграду для единогласного голосования, несмотря на договоренности, достигнутые на Вашингтонском саммите 2024 года.

Альтернативный подход к безопасности

Поскольку быстрое присоединение Украины к НАТО в настоящее время вызывает трудности, в Альянсе работают над альтернативным подходом к гарантированию безопасности для Украины после завершения войны. Рютте представил концепцию "трех уровней" защиты:

  • первый уровень — способность Украины самостоятельно сдерживать потенциальную агрессию;

  • второй уровень — поддержка со стороны группы европейских стран и Канады, которые готовы предоставить прямую военную и политическую помощь; здесь ключевую роль играют Великобритания и Франция;

  • третий уровень — опора на ресурсы США и их политические обязательства.

Союзники продолжают обсуждение окончательной конфигурации этого "коллективного пакета гарантий", цель которого — сделать любую новую агрессию России либо невозможной, либо очень дорогой для Москвы.

Признание недостигнутого

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что еще до начала большой войны получил от тогдашнего президента США Джо Байдена четкий отказ относительно членства Украины в НАТО. Хотя Киев рассматривал Альянс как единственную реальную гарантию безопасности, американский лидер ясно заявил, что Украина не будет в блоке.

Зеленский также подтвердил получение проекта безопасностных гарантий от США, подчеркнув необходимость включения пункта, похожего на 5-ю статью НАТО. Киев готовит свои предложения к документу, который должен быть юридически обязывающим и четко определять механизм реагирования на повторную агрессию России.

Таким образом, ситуация вокруг возможного вступления Украины в НАТО остается сложной, что требует дальнейших усилий со стороны союзников. Новые инициативы безопасностных гарантий могут стать важным шагом на пути к стабильности в регионе, однако их реализация зависит от достижения согласия среди участников Альянса.


Читайте также

Реклама