Алиев обвинил Россию в умышленных ударах по посольству Азербайджана в Киеве.

Алиев обвинил Россию в умышленных ударах по посольству Азербайджана в Киеве
Алиев обвинил Россию в умышленных ударах по посольству Азербайджана в Киеве

Обвинения в адрес России

Как сообщает TSN.ua: В ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на Мюнхенской конференции по безопасности 14 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвинул обвинения против России. Он заявил, что удары по дипломатическим объектам Азербайджана в Киеве были целенаправленными, что вызывает серьёзную озабоченность.

За время войны посольство Азербайджана в украинской столице подверглось трём атакам. Если первая могла показаться случайной, то последующие инциденты вызвали тревогу. В ноябре 2022 года Баку выразил официальный протест в связи с обстрелом, когда российская ракета «Искандер» упала вблизи здания дипмиссии.

Ухудшение отношений Баку и Москвы

Напряжённость в двусторонних отношениях подчёркивается и другим инцидентом. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выразил недоумение реакцией Следственного комитета РФ на расследование крушения самолёта «Азербайджанских авиалиний». Эти события указывают на сложный период в диалоге между двумя странами и важность защиты дипломатических миссий.

Действия России в отношении азербайджанских диппредставительств в Украине стали заметным фактором международной политики на фоне конфликта. Для государств, стремящихся сохранить баланс в отношениях с Москвой и Киевом, подобные инциденты создают дополнительные сложности. Позиция Баку отражает растущие риски для дипломатических объектов в зонах боевых действий и подчёркивает необходимость обеспечения их неприкосновенности.


Читайте также

Реклама