Бауер анонсировал новую роль НАТО в координации помощи Украине.
НАТО берет на себя часть ответственности за военную помощь Украине
Глава Военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауер, отметил, что НАТО принимает на себя часть ответственности за координацию военной помощи Украине. Ранее это делали Соединенные Штаты Америки (США).
'После рамочного соглашения, достигнутого в Вашингтоне, некоторые механизмы, которые ранее организовывались США, теперь передаются под контроль НАТО. SACU (Специальная консультационная группа по Украине) и IDCC (Международный координационный центр) — это была группа стран, которые помогали Украине. Сейчас НАТО берет на себя эту ответственность. И США согласились на это', — сказал Бауер на заседании Военного комитета начальников штабов обороны в Брюсселе, передает Суспільне.
Адмирал подчеркнул, что эти изменения направлены на создание постоянных механизмов помощи, которые обеспечат стабильность для Украины, независимо от изменений в политической структуре:
'Для таких людей, как генерал Сирский, который непосредственно руководит операциями на фронте, война не зависит от того, что происходит в Белом доме или где-то еще. Война продолжится и в понедельник. Поэтому постоянная помощь для него имеет критическое значение', – подчеркнул Бауер.
Глава Военного комитета отметил, что НАТО должно обеспечить Украину всем необходимым для продолжения борьбы.
'Как сказал Генеральный секретарь, мы должны сделать все, чтобы Украина имела как можно более сильную позицию на тот момент, когда начнутся переговоры. А до этого момента наша поддержка должна быть максимально мощной', – отметил он.
Читайте также
- Тысячи кибератак от РФ ежедневно: вице-премьер Польши объявил о гибридной войне
- Порошенко обжалует санкции в Верховном суде и ЕСПЧ: защита экс-президента не согласна с решением Кассационного админсуда
- Дублин выделяет Киеву 125 миллионов евро: основная сумма пойдет на укрепление обороноспособности
- Киев и Raytheon договорились о выпуске ракет-перехватчиков для Patriot на Украине
- Совместный выпуск ракет-перехватчиков для Patriot: Украина и Raytheon договорились о деталях
- Евросоюз ввел 21-й блок рестрикций против России: под ударом банки, криптобиржи и теневой флот

