Больше не 220: Украину переведут на новый стандарт напряжения тока.


Украина переходит на европейские стандарты электроснабжения
С 1 июля 2025 года Украина официально переходит на номинальное напряжение 230/400 В в соответствии с евростандартами. Это важный шаг на пути интеграции национальной энергетической системы в европейскую. Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Регулятор подчеркнул, что в рамках реформы устанавливаются четкие параметры качества электроснабжения и допустимые пределы отклонения напряжения - от 207 до 253 В, что составляет ±10% от номинального значения 230 В.
Ожидается, что эти изменения положительно повлияют на качество электроснабжения. Стабильное напряжение уменьшит риски повреждения бытовой техники, чувствительной к колебаниям, а также снизит потребность в дополнительных средствах защиты, таких как стабилизаторы, - отметили в комиссии.
Специалисты НКРЕКП подчеркивают, что повышение стандартов электроснабжения будет способствовать также росту энергоэффективности, поскольку электроприборы смогут работать в оптимальном режиме, избегая перегрузок и избыточных потерь мощности.
Нормативную базу для этих изменений было подготовлено заранее. Национальный орган стандартизации ГП 'УкрНДНЦ' своим приказом от 23 мая 2024 года №179 утвердил новую редакцию соответствующего национального стандарта, гармонизированного с европейским. Этот документ вступил в силу с 1 марта 2025 года.
Для полноценного внедрения новых технических требований НКРЕКП на заседании 15 апреля приняла постановление 'О подтверждении изменений в Кодексе систем распределения'. Документ, в частности, детализирует положения относительно имплементации новых значений уровней напряжения согласно обновленному стандарту.
Читайте также
- Водителей начали штрафовать из-за колес на авто: кого могут лишить прав
- Ашан, Метро и Варус опубликовали новые цены на сало и курятину: как изменилась стоимость
- Дожди с грозами и +35 на термометре: синоптик Диденко предупредила о погодных капризах
- Украинские сыры могут исчезнуть с прилавков: с чем это связано
- Почти 50 миллиардов гривен: ПФУ сделал важное заявление о выплатах украинцам
- Почти 104 гривны за килограмм: сколько стоят картошка, капуста, лук и морковь в конце апреля