Освобождают ли от мобилизации противоправные действия ТЦК? Решение Верховного суда.


Главный суд решил, что процедура призыва на военную службу во время мобилизации является необратимой. Даже если её признали противоправной, это не даст оснований для освобождения лица. Об этом сообщает Главком со ссылкой на Верховный суд. Истец обратился в суд, защищая свои права, объясняя, что нарушения связаны с несвоевременным проведением медицинского осмотра во время призыва на военную службу. Суд освобождал истца от службы, считая действия органов комплектования и социальной поддержки противоправными. Но Верховный суд отметил, что обязательство освободить лицо от военной службы выходит за пределы правоотношений, и способ защиты права, использованный истцом, не является эффективным. Это вмешательство в другие нормы закона, которые не рассматривались судами. Напомним, двое мужчин в Кременчугском ТЦК пытались причинить себе вред, чтобы избежать мобилизации.
Процедура призыва на военную службу во время мобилизации является необратимой, то есть уже состоялась, и признание её противоправной не приведет к восстановлению прежнего состояния призванного лица.
Парламент принял законопроект, который предусматривает скидку в 50% для тех, кто добровольно оплачивает штраф за уклонение от призыва.
Читайте также
- В Одесской области произошел масштабный пожар (фото)
- Счетная палата провела аудит американской помощи и опубликовала результаты
- Суд отпустил под домашний арест скандального деятеля УПЦ МП
- В Вооруженных силах появится солдат-робот «Лють», оснащенный пулеметом: детали
- Зеленский почтинил в Львове память павших защитников Украины
- «Зеленые» аукционы в Украине в 2025 году: как прошел первый и чего ожидать от следующих