Вениславский назвал главную причину дезертирства в армии: страх перед полем боя.
Как сообщает ТСН: Основными причинами самовольного оставления частей (СЗЧ) среди украинских военнослужащих являются страх перед боевыми действиями и недостаточная психологическая подготовка. Случаи неуставных взаимоотношений встречаются крайне редко.
О причинах СЗЧ и роли командиров
Народный депутат подчеркнул, что внутренние конфликты в подразделениях редко становятся причиной дезертирства. Основной проблемой остаётся психологическая готовность личного состава к критическим условиям фронта.
«Говорить о том, что к СЗЧ приводят неуставные взаимоотношения — это крайне редко происходит, практически таких случаев почти нет. Преимущественно это действительно страх перед полем боя. Те подразделения, которые готовятся опытными инструкторами, после этого они вместе идут на выполнение боевых задач, там минимальное количество СЗЧ», — заметил Вениславский.
Он также отметил, что вопросы подготовки и мотивации являются ключевыми для сохранения дисциплины во время обстрелов.
О статистике и «мифических» цифрах
Комментируя информацию о высокой количестве случаев СЗЧ, депутат отметил, что официальная статистика не всегда отображает реальное состояние дел.
«Та количество, которая тиражируется в средствах массовой информации о сотнях тысяч, она не соответствует действительности точно, потому что надо понимать, что значительная часть возвращается из СЗЧ. Статистика, которую предоставляет Офис генерального прокурора или ДБР, не соответствует с точки зрения количества реальных СЗЧевцев на сегодняшний день», — объяснил политик.
Как планируют решать проблему
Вениславский обратил внимание на то, что парламентский комитет ищет законодательные возможности для улучшения ситуации, в частности в системе отпусков и поддержки семей военнослужащих, а не только через репрессивные меры.
«Мы анализировали эти предпосылки и постоянно вносим изменения в законодательство, предусматриваем более продолжительные сроки для отпусков, увеличиваем основания для их получения. Главное, чтобы неотвратимость наказания была ключевой, а не усиление ответственности, потому что она и так достаточна сурова. Сейчас готовых рецептов, к сожалению, нет, но мы ожидаем от Генерального штаба предложений, которые мы готовы быстро реализовать», — подытожил Федор Вениславский.
Также стоит отметить, что ранее Александр Сирский подчеркивал, что в военной жизни все по-другому и основное внимание должно быть сосредоточено на процессе подготовки — создании нормальных условий для проживания и проведения занятий.
Ранее в Третьем армейском корпусе указывали на причину СЗЧ, которую часто игнорируют.
Также сообщалось, что в Украине засекретили данные о количестве СЗЧ.
Обсуждение проблемы самовольного оставления частей продолжится, ведь вопрос психологической подготовки и дисциплины военнослужащих остается на повестке дня. Важно, чтобы законодательные инициативы и изменения в системе подготовки военнослужащих приносили реальные положительные результаты на фронте.
Читайте также
- Яценюк разобрал письмо Зеленского Путину: перечислил ключевые пункты для начала диалога
- Бывший глава ЦРУ указал на главную угрозу для Беларуси: ядерное оружие и совместные маневры с Россией
- Брюссель обвинил Москву в отправке морского беспилотника в румынскую гавань
- Кремль проигнорировал предложение Зеленского о перемирии: Путin не пошел на контакт
- Стармер предупредил о вероятности нападения РФ на НАТО до 2030 года: Лондон экстренно укрепляет оборону
- Эуджен Томак назначен новым премьер-министром Румынии: ему поручено сформировать кабинет министров

