Государство должно найти пути выплаты долгов производителям зеленой энергии – ICC Ukraine.


Государство должно найти способы выплаты долгов производителям электроэнергии из возобновляемых источников, поскольку этот вопрос до сих пор остается нерешенным. Об этом в эфире канала 'Прямой' заявил Александр Трохимец, вице-президент по вопросам энергетики Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine).
«Не решен вопрос по предыдущим долгам. Они как были, так и остаются», – сказал Трохимец.
По его словам, государство лишь частично отреагировало на проблему и создало условия, чтобы в 2025 году не накапливались новые долги. Он отметил, что это стало возможным благодаря тому, что впервые за несколько лет Нацкомиссия по вопросам энергетики (НКРЕКП) исключила убытки 'Укренерго'.
«Ранее НКРЕКП, как правило, этот тариф (на передачу электроэнергии – ред.) урезало и в результате этого появлялись долги на рынке. Потому что другого источника средств не существует. 'Укренерго' тратила больше, чем получала, и формировался дефицит», – объяснил эксперт.
По его мнению, государственные органы власти должны продолжить движение к тому, чтобы полностью решить проблему долгов на энергетическом рынке.
«Ситуация немного улучшается, но до решения этого клубка долгов еще очень далеко», – подчеркнул Трохимец.
Как сообщалось ранее, задолженность НЭК 'Укренерго' за компенсацию производства электроэнергии из альтернативных источников перед государственным предприятием 'Гарантированный покупатель' превысила 30 миллиардов гривен.
Читайте также
- Карта боевых действий в Украине по состоянию на 9 марта 2025 года
- Епископ объяснил демонтаж креста из храма и призвал не поддаваться манипуляциям
- Командующий ВМС намекнул на подготовку новой атаки на Керченский мост
- Зеленский раскрыл новые подробности удара РФ по Доброполью
- Швеция кидает вызов Китаю: разработана альтернатива графиту для аккумуляторов
- Во Львове впервые появился электрический подъемник в подземном переходе