До 72 часов интернета без света с xPON: в Украине запускают новую технологию.

Изображение оптоволоконного кабеля
Изображение оптоволоконного кабеля

Министерство цифровой трансформации Украины организовало встречу с представителями интернет-провайдеров, чтобы обсудить проблемы, возникающие при переходе бизнесов на технологию xPON. Эта технология позволяет украинцам оставаться на связи даже во время отключений света. Участники встречи имеют целью сделать Украину одним из лидеров мира по скорости и количеству подключений к xPON, чтобы быть готовыми к любым ситуациям.

Во время диалога были приняты решения, которые ускорят внедрение технологии. В частности, планируется улучшить бронирование аварийных бригад, которые восстанавливают работу интернета после обстрелов, продолжить интернет-субвенции для увеличения количества населённых пунктов с оптическим интернетом, а также привлекать международных доноров для развития инфраструктуры.

Министерство также работает над созданием сервиса в приложении 'Дия', который поможет гражданам найти провайдеров, предлагающих подключение к xPON, узнать стоимость и сроки подключения.

Приведены примеры результативности технологии xPON. После обстрелов около 90% абонентов, которые пользуются этой технологией, остаются с стабильным интернетом.

В Министерстве выражена благодарность провайдерам за диалог и подчеркнута важность совместной работы для обеспечения каждого украинца стабильным интернетом даже в сложных условиях.

Также напоминаем: в Минцифре раскрыли механизм бронирования для резидентов 'Дия.City'.


Читайте также

Получите доступ к каналу свежих новостей 112.ua