Е-гривня и слухи об отказе от наличных: что на самом деле планируют.


Национальный банк Украины активно работает над внедрением электронной гривны (е-гривны), которая станет дополнительной формой национальной валюты. Об этом сообщает Youtube-канал Знай.ua.
По словам представителя НБУ, е-гривня станет третьей формой денег наряду с наличными и безналичными. Использование е-гривны будет выгоднее с экономической точки зрения, поскольку комиссии за операции будут намного меньше, чем для безналичной гривны.
Особенностью е-гривны будет возможность кодирования и отслеживанияbewegung средств, а также внедрение целевого использования средств, подобного программе 'еПоддержка' во время пандемии COVID-19.
Планы внедрения электронной гривны в Украине
Стоит отметить, что в Европейском Союзе внедрение цифровых валют запланировано лишь на 2026 год, хотя экономическая ситуация и отсутствие конфликтов в этих странах являются благоприятным фактором для более быстрого внедрения.
Существует определенная тревога по поводу безопасности е-гривны, поскольку нет гарантий того, что деньги не исчезнут. Также возникает вопрос о будущем банковской системы, поскольку использование е-гривны предполагает прямое взаимодействие пользователей с Нацбанком, без посредничества коммерческих банков.
На данный момент НБУ заявляет, что украинцы сами смогут выбирать форму денег, которой будут пользоваться. Однако автор материала считает, что внедрение е-гривны не является наиболее важной проблемой для страны.
Читайте также
- Камеры с ИИ и громкоговорители: как Финляндия укрепляет границу с Россией
- Трамп вперше визнав, что Путин не хочет конца войны
- Космическая разведка становится приоритетом: Iceye инвестирует в Польшу
- Срывание поставок оружия: Россия атаковала камеры в Европе и на границе Украины
- У Росії визнали, що нафти залишилося менше ніж на 30 років
- Торговые войны: ЕС готовит обновленный план сотрудничества с администрацией Трампа