Безопасные инвестиции в нестабильные времена: Три экономиста дают советы.
Как защитить свои деньги в кризис
Как сообщает TSN.ua: Три известных экономиста – Олег Пензин, Андрей Сабловский и Андрей Шевчишин – обсудили стратегии сохранения сбережений в экономически турбулентные времена. В центре внимания оказались различные инвестиционные инструменты, такие как государственные облигации (ОВДП), валютные вклады и классическое хранение наличных.
Олег Пензин отметил государственные облигации (ОВДП) в национальной валюте как особенно выгодные.
„Облигации ОВДП в гривне бесконкурентны. Средняя доходность составляет 16 процентов в год. Ключевое преимущество: в отличие от банковских вкладов, эта прибыль не облагается налогом,“– такова его оценка. Эти облигации подходят всем, кто хочет защитить свой капитал от инфляции.
Андрей Сабловский, наоборот, советует широкое распределение сбережений.
„При диверсификации доходность, конечно, ниже. Но если деньги понадобятся в краткосрочной перспективе, финансовый резерв необходим,“– подчеркнул эксперт. Эта стратегия подчеркивает необходимость гибко реагировать на финансовые затруднения.
Андрей Шевчишин указал на валютные депозиты. Некоторые банки в настоящее время предлагают проценты в размере 3,7 процента для долларов США и 2,8 процента для евро.
„Это хорошая страховка против обесценивания гривны,“– добавил он. При планировании также следует учитывать прогнозы валютных курсов: доллар может вырасти до 44 гривен к концу года, а евро – до 52 гривен. Однако большинство экспертов считают, что уровень в 45 гривен за доллар скорее всего не будет превышен.
Заключение экспертов
В заключение экономисты рекомендуют в нестабильные времена делать ставку на смесь различных инвестиционных форм:
- Инвестиции в государственные облигации (ОВДП);
- Валютные вклады;
- Наличие некоторого наличного резерва для финансовой стабильности.
С учетом текущей экономической ситуации в Украине эти рекомендации имеют большое значение для многих граждан. Учитывая инфляцию и колебания валютных курсов, использование различных финансовых инструментов может помочь минимизировать риск потери активов. Диверсификация вложений и сохранение ликвидности становятся еще более важными в кризис.
Читайте также
- Укрыжские власти распродают имущество санкционированных лиц – это объекты
- Еврокомиссия заморозила перечисление средств Украине: два транша заблокированы из-за невыполненных условий
- Военнослужащим Украины поднимут базовую зарплату до 30 150 гривен: названы сроки начала выплат
- 4,5 миллиона вакансий: власти назвали главный способ преодолеть кадровый коллапс
- Полное возмещение депозитов при банкротстве банка: новые правила для украинцев
- 2,8 миллиарда евро от ЕС: как новый транш повлияет на бюджет Украины

