Трамп готов ввести санкции против РФ: что известно о переговорах Зеленского и Путина.
Борцы за мир: участники дипломатических переговоров Украины и России
Если Москва не проявит заинтересованности в прямых переговорах относительно завершения конфликта России с Украиной, президент США Дональд Трамп четко дал понять, что готов ввести новые вторичные санкции против РФ. В Брюсселе также подтвердили свою готовность усилить давление на агрессора. Но в Кремле пока не заявляли о готовности провести встречу президента Украины Владимира Зеленского и Владимира Путина.
Варианты проведения встречи Зеленского с Путиным
Украина готова к любым форматам переговоров на уровне лидеров, заявил президент Владимир Зеленский после встречи с президентом США Дональдом Трампом и европейскими лидерами в Вашингтоне. Мы готовы к двусторонней встрече, как и к трехсторонней с участием главы Белого дома.
“Президент США связался с российской стороной, и они обсудили возможные дипломатические шаги. Россия предложила сначала двустороннюю встречу Украина — Россия, а затем трехстороннюю. Мы готовы к любым формам на уровне лидеров. Только на уровне лидеров мы можем решить все эти сложные, болезненные вопросы. Поэтому я подтвердил, и меня поддержали все европейские лидеры, что мы готовы к двусторонней встрече с Путиным”, — сказал Зеленский.
Однако в Кремле публично пока не заявили о готовности к саммиту. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые контакты с участием первых лиц должны готовиться тщательно. А помощник Путина по внешней политике Юрий Ушаков даже заявил, что можно рассмотреть возможность повышения уровня представителей украинской и российской сторон. ОParticipation Путина в прямых переговорах с Владимиром Зеленским — молчат.
Возможность встречи Зеленского с Путиным в оценке экспертов
Готов ли российский диктатор Путин к встрече с Владимиром Зеленским? Где пройдет встреча? Почему РФ затягивает переговоры и какие рычаги давления можно использовать? На эти вопросы в эфире телеканала FREEДOM искали ответы:
- Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины;
- Евгений Костогризов, аналитик Совета внешней политики “Украинская призма”;
- Олег Саакян, политолог и соучредитель “Национальной платформы устойчивости и сплоченности”;
- Игорь Чаленко, политолог и глава Центра анализа и стратегий;
- Игорь Петренко, доктор политических наук.
Путин не хочет никакого прекращения огня. Вместо этого он предпочитает втягивать и США, и Украину в долгий переговорный процесс о “всеобъемлющем мире”. Но мы понимаем: если рядом с этой словосочетанием стоит Россия, то мир будет таким, как его видит Кремль, и обязательно под градом ракетно-дроновых ударов.
Российский диктатор хочет, чтобы начались долгие “переговоры о мире”, но без прекращения огня. Иначе у него нет никакой субъектности, никаких инструментов влияния на процесс, ведь все его аргументы мизерны, особенно если рассматривать их через призму международного права.
Если говорить о переговорном процессе, то правильный формат возможен лишь на уровне президента Украины и Путина. Другие форматы неприемлемы, они не решают задач, кроме, возможно, обмена пленными.
Если Путин действительно заявил о готовности участвовать в переговорах, то он это сделает. Зеленский, безусловно, готов — как с точки зрения аргументации, логики, так и доказательств.
Но важны именно результаты такой встречи. У Путина будет одна задача — рассказывать свои версии, оправдывать массовые убийства и тянуть время. Переговоры не будут продуктивными сразу. Но давление на РФ могут оказать Китай и США.
Читайте также
- Атака на предприятие по выпуску детского питания в Киевской области: четыре жертвы, семеро ранены
- Послание Зеленского Путину: эксперт раскрыл, как США участвуют в переговорах
- Трамп дал «зеленый свет» переговорам Киева и Москвы: в Кремль направлено мирное предложение
- Ночная атака на Украину: ПВО уничтожила 198 из 216 дронов ВС РФ
- Обращение Зеленского к Путину: Киев предложил прямые переговоры для прекращения конфликта
- Киев направил лично Путину предложение по урегулированию конфликта — детали инициативы

