Экспорт агропродукции: в каких странах Азии больше всего покупают украинское зерно.
26.11.2024
3103
Журналист
Шосталь Александр
26.11.2024
3103
Украина возрождает свое присутствие на азиатских рынках зерна
Украина активно взаимодействует на азиатских рынках зерновых. После начала великой войны, украинские экспортеры и зернотрейдеры быстро адаптировались к новым условиям и частично восстановили свое присутствие на этих рынках.
Об этом сообщает Delo.ua.
Основными импортерами сельскохозяйственной продукции из Украины в Азии являются Китай, Индонезия и Турция.
Китай до начала войны был крупнейшим покупателем украинской кукурузы и ячменя. В 2020-2021 годах он приобрел 8 млн т кукурузы и 3 млн т ячменя. Однако, из-за войны, экспорт кукурузы сократился почти в половину, а ячменя - в десять раз.
В 2023-2024 годах экспорт зерновых начинает восстанавливаться, но жесткое государственное регулирование и пересмотр объемов импорта продукции усложняют ситуацию. Китай предъявляет более жесткие требования к импортной сельскохозяйственной продукции по сравнению с другими рынками региона. Кроме того, война усложняет отношения с Китаем из-за его сотрудничества с Россией.
Индонезия - еще один важный рынок для Украины. Во время войны была потеряна часть этого рынка. Ранее, Украина экспортировала 3 млн т пшеницы ежегодно в Индонезию, но в 2022 году количество сократилось до 0,35 млн т. В 2023 году оно увеличивается до 0,66 млн т, а за первые 9 месяцев 2024 года было поставлено 1,96 млн т пшеницы.
Турция также является важным партнером Украины и закупает основные зерновые культуры, такие как пшеница, кукуруза и ячмень. Каждый год она импортирует около 1 млн т кукурузы из Украины.
Читайте также
- Стратегия возмездия: Зеленский и военное командование согласовали ответные шаги на агрессию РФ
- Криптобиржи под прицелом: Евросоюз анонсировал новый санкционный пакет против России
- Глава государства утвердил обновленные ориентиры для Совбеза: поручения Умерову и Клименко
- Бывшего депутата Рады Демчака доставили в Украину: масштабная операция по возвращению фигурантов дел
- ЕС ввел 21-й санкционный пакет против России: детали новых ограничений
- Литва обвиняет государства ЕС в undermining санкций ради собственных интересов

