Энергетики восстановили линию питания ЗАЭС.
Украинские энергетики успешно восстановили линию электропередач, которая обеспечивает питание временно оккупированной Запорожской атомной электростанции. Эта линия была повреждена в результате обстрела со стороны России 1 октября, что создало риск для безопасности станции. Об этом сообщила компания "Укрэнерго".
Ремонтные бригады компании успешно восстановили поврежденную воздушную линию 330 кВ, которая является главным источником энергоснабжения ЗАЭС. Ремонтные работы продолжались более суток, так как энергетики ждали разрешение от оккупационных сил. Из-за постоянных обстрелов разрешение было получено 2 октября.
«Ремонтные бригады "Укрэнерго" успешно восстановили поврежденную воздушную линию 330 кВ, которая обеспечивает питание оккупированной Запорожской атомной электростанции. После российского обстрела линия снова работает», - сообщается в заявлении.
В настоящее время ЗАЭС имеет возможность получать электроэнергию как через основные, так и через резервные линии электропередач, что повышает надежность энергоснабжения и уменьшает риск аварийных ситуаций.
Напомним, Запорожская АЭС оказалась на грани блэкаута.
Читайте также
- Обстрел Запорожья 21 июня: двое раненых, среди пострадавших — пожилая женщина
- Ночной удар по Запорожью: разрушен частный дом, есть раненый
- Атака дрона на харьковскую высотку: БПЛА попал в фасад на уровне 22-го этажа
- С 22 июня в Крыму ужесточают правила: что изменится для жителей и туристов
- Атака на Одесскую область: жертва и раненые после удара «Искандером»
- Атака на Одесчину: жертвы и раненые после применения «Искандера»

